Войти в почту

Сам себе машинист метро. Уникальная выставка транспортных проектов открылась около Киевского вокзала

«Открыли обновлённый павильон московского транспорта на площади Киевского вокзала. Мы создали этот павильон в 2018 году, чтобы рассказать горожанам о МЦД. Экспозиция имела большой успех. Потому решили провести реконструкцию и посвятить выставку главным транспортным проектам Москвы», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сам себе машинист метро. Уникальная выставка транспортных проектов открылась около Киевского вокзала
© На Западе Москвы

Эта выставка – интерактивное пространство. На VR-аттракционе «Кабина машиниста» здесь можно управлять поездом на БКЛ метро, в «Игротеке» – крутить педали реальных велосипедов и «ехать» по виртуальным московским улицам, на «Маршрутизаторе» – сравнивать городские маршруты в разные годы. На выставке побывал наш корреспондент.

СОЗДАЁМ СВОЙ ДИЗАЙН САЛОНА

«В следующий раз приходите к нам всей семьёй», – с улыбкой встретила меня консультант павильона Анастасия Иванова.

В том, что на экспозиции будет интересно и взрослым, и детям, убеждаюсь тут же. Искусственный интеллект предлагает совершить виртуальный полёт над Северным речным вокзалом. А вот я попадаю в главный экспонат павильона – поезд. Он почти точь-в-точь как настоящий. Вагон совмещает в себе салоны «Иволги», курсирующей по МЦД, и суперсовременного поезда метро «Москва-2020».

Близнецы Андрей и Сергей Галкины мечтают стать машинистами. В павильоне им интересно всё: от кинетического песка до кабины электропоезда.

Кстати, на выставке можно даже собственный дизайн вагона создать, распечатав потом придуманную бумажную модель.

БЫЛЬ И ЛЕГЕНДЫ

«Павильон станет уникальной образовательно-развлекательной площадкой для детей, не имеющей аналогов в мире», – подчеркнул Сергей Собянин в своём сообщении

Татьяна – постоянный пассажир МЦД. «Узнаю вагон: «летаю» на «Иволге» на работу».

От историков, экскурсоводов и путешественников здесь можно узнать о прошлом и будущем московского транспорта, а также о легендах, с ним связанных. На одну из лекций попала и я. Ребятам рассказывали о правилах безопасности: что делать, если потерялся в метро или случайно уехал на поезде, а родители остались на перроне.

«А мы здесь были, это Кремль!» – слышу возглас виртуальной велогонщицы Алисы.

«Эта выставка – просто фантастика. Дети в полном восторге. Особенно им понравилась велопрогулка. Крутя педали, можно прокатиться по красивым набережным Москвы», – поделилась впечатлениями жительница Студенческой улицы, мама Алисы и Димы Марина.

КАК ПОПАСТЬ?

Павильон бесплатно может одновременно принимать до 100 посетителей и до 1,2 тыс. человек в день. Для посещения достаточно предварительно записаться на Едином портале московского транспорта. Экспозиция работает без выходных, с 9:00 до 21:00.