Войти в почту

Восемь из 10 пациентов уже записываются к врачу через интернет

6 июня во флагманском центре НИИ Склифосовского прошел круглый стол на тему «Развитие московского здравоохранения на примере флагманского центра НИИ СП имени Н. В. Склифосовского». В обсуждении приняли участие члены Московской городской думы, Института Склифосовского и Департамента здравоохранения города Москвы.

Восемь из 10 пациентов уже записываются к врачу через интернет
© Вечерняя Москва

На заседании говорилось о вопросах комплексного развития медицинской сферы столицы, в том числе это касается создания единой цифровой платформы и некоторых сервисов в сфере здравоохранения.

Москва активно внедряет цифровизацию в этой сфере уже на протяжении 10 лет. Только в прошлом году через онлайн-платформы прошли запись к врачу больше 100 миллионов человек.

— Москва уже многие годы активно занимается цифровизацией системы здравоохранения. Это позволяет собирать все данные о состоянии здоровья пациента в едином цифровом контуре, доступном онлайн, а также предлагать ему целую экосистему удобных цифровых сервисов. Например, сегодня москвичи могут записаться на прием к врачу удаленно, с помощью интернета или мобильного приложения. И восемь из 10 пациентов уже используют эту возможность, — рассказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Лариса Картавцева.

Популярность онлайн-записи объясняется тем, что можно не только сэкономить время, но и легче выбрать правильную дату и время посещения врача.

В рамках госпрограммы «Столичное здравоохранение» городские медучреждения постоянно оснащаются новым оборудованием и цифровой техникой, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Например, в прошлом году для городских поликлиник закупили более 13 тысяч единиц оборудования, а для стационаров — свыше 5,5 тысячи.