Войти в почту

Через Воробьевы горы проложен велосипедный маршрут с аудиогидом

Через Воробьевы горы проложен велосипедный маршрут с аудиогидом. Вскоре он появится на портале «Узнай Москву». В целом, путь для велосипедистов снесли на карту от «Музеона» до парка Победы. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Через Воробьевы горы проложен велосипедный маршрут с аудиогидом
© Вестник района Гагаринский

Всех желающих приглашают прокатиться по самой длинной велодорожке города. В нее, помимо уже обозначенных объектов, входят Андреевская, Пушкинская и Крымская набережные, Парк Горького, Нескучный сад и т.д. Веломаршрут также доступен в мобильном приложении «Узнай Москву», где прямо во время поездки можно включить аудиогид.

Продолжить маршрут можно, например, по Андреевской набережной. Проезжая здесь, велосипедисты увидят ансамбль Андреевского монастыря, а затем окажутся на Воробьевых горах. Парк, который находится у Москвы-реки, несколько поколений москвичей относят к одной из главных достопримечательностей столицы.

Видами Москвы с Воробьевых гор в разное время любовались писатели Лев Толстой и Федор Достоевский, художники Карл Брюллов и Иван Айвазовский. Также именно на Воробьевых горах разворачивается действие романа Михаила Булгакова — Воланд, Коровьев, Азазелло и Бегемот прощались с Москвой, глядя на «раскинувшийся за рекою город с ломаным солнцем» отсюда.

Свое название место получило в XV века. По одной из версий, Воробьевы горы называются так из-за бывших владельцев бояр Воробьевых, продавших свои земли в 1453 году. Отсюда можно проследовать к Университетской площади, а затем поехать к главному зданию МГУ.