Войти в почту

«Это будет, наверное, самая крупная гостиница в Калининграде»: градсовет одобрил проект отеля на Острове

Областной градсовет поддержали проект строительства гостиницы на ул. Ген. Карбышева. Решение было принято на заседании, которое транслировалось в прямом эфире сайта vks.gov39.ru в пятницу, 2 июня.

«Это будет, наверное, самая крупная гостиница в Калининграде»: градсовет одобрил проект отеля на Острове
© Клопс.Ru

«Первый её этаж — это довольно крупный стилобат (общий цоколь нескольких зданий — ред.), боковые части служат для загрузки и выгрузки персонала и второстепенных функций. Входы с улицы Карбышева и Заречная — это основные входы, которые предназначены для клиентов, посетителей, гостей комплекса. Планировка, по сути, сквозная, у нас, в Калининграде, пример — это комплекс «Акрополь», по которому можно насквозь пройти, получить какие-то услуги», — рассказал архитектор Вячеслав Генне.

Общая площадь здания — 22 тыс. кв. м., высота — 56 метров, в отеле будет 231 номер. Предполагается, что гостиница будет иметь 3+ или 4 звезды. В ней разместятся ресторан с видом на реку, конференц-зал на 900 человек, спа, бассейн, коворкинги. Планируется строительство подземного паркинга, магазинов, в которые можно попасть и с улицы, и изнутри здания.

«Это будет, наверное, в случае ближайшей успешной реализации самая крупная гостиница в Калининграде», — добавил Генне.

На градсовете посчитали, что фасад здания должен быть более минималистичным, предложили немного доработать проект и проголосовали «за».

Градсовет одобрил концепцию строительства первого в Калининграде дома-квартала. Здание появится рядом с филиалом Третьяковской галереи.