Войти в почту

«Ночь музеев»-2023 в 15-й раз прошла в Новосибирской области

В этом году международная акция прошла под лозунгом «История и истории». Свои истории новосибирцам рассказывают почти сто участников – музеи, Новосибирская филармония, Новосибирский музыкальный театр, Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» и другие культурные учреждения.

Андрей Травников во время «Ночи музеев» посетил Исторический парк «Россия — моя история!». Глава региона объяснил: каждый год он старается выбирать новую площадку. В этот раз заинтересовала программа исторического парка.

«Она показывает, что музей может и развлекать, и просвещать и заставлять задуматься о чем-то серьёзном», — заметил Андрей Травников.

Обзорную экскурсию по экспозициям и самым интересным площадкам тематической программы «Территории знаний», посвящённой Году педагога и наставника, для гостей провёл директор парка, кандидат исторических наук Алексей Пронин.

В ходе экскурсии по выставкам «Новосибирь-85» и «В начале было слово», глава региона отметил, что видит «огромный пласт исторического материала, качественный контент и великолепно проделанную работу».

Также губернатор и гости познакомились с музейными фондами парка: уникальной коллекцией отечественного и зарубежного стрелкового оружия XIX-XX вв., подлинной коллекцией графики художника-карикатуриста Г.Г.Ликмана и фронтовых набросков народного художника РСФСР И.В. Титкова, предметов воинского костюма, а также многих других экспонатов и воинских реликвий, собранных коллективом Исторического парка. Андрей Александрович высоко оценил работу по комплектованию музейных фондов по военной истории Отечества и поставил задачу подготовить масштабную экспозицию по истории сибирского воинства, которая объединит уникальные экспонаты из фонда Исторического парка и самые современные мультимедийные технологии.

«Стараюсь не пропускать ежегодную акцию «Ночь музеев» – это прекрасная возможность убедиться в том, что наши музейные пространства представляют собой яркие, современные площадки с множеством разнообразного, крайне интересного материала. Парк «Россия — моя история!» — это музей нового поколения с огромным количеством мультимедийного интерактивного оборудования. Здесь собрана очень обширная база информации об истории и географии России, Новосибирской области, соседних регионов. Есть здесь и «живые» экспонаты, причем не только отражающие наше прошлое, но и проливающие свет на многие события настоящего. Например, уникальная коллекция исторических фотографий, форменных мундиров или собрание подлинных документов и украинских школьных пособий, вывезенных из зоны СВО и наглядно объясняющих причины происходящего», — рассказал Андрей Травников в своем ТГ-канале.

На других площадках музеев региона можно было ознакомиться как с постоянными экспозициями, так и принять участие в специально подготовленных к этому дню тематических программах. Так, программа Новосибирского государственного краеведческого музея была посвящена 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая. Новосибирский государственный художественный музей посвятил программу музейной ночи Году педагога и наставника, а также 65-летию со дня основания музея. Новосибирский музыкальный театр провел тематическую интерактивную программу: костюмированную вечеринку в стиле мюзикла «Смешная девчонка». Театр «Глобус» приглашал новосибирцев к участию в ночном стриме «Глобус: в поисках секретного элемента».

В Новосибирском государственном областном Доме народного творчества гости узнали секреты старинного купеческого здания, познакомились с изделиями лучших мастеров со всей Сибири и освоили необычные декоративные техники на бесплатных мастер-классах.

Новосибирская государственная филармония пригласила зрителей на Главную музыкальную ночь под названием «Призраки филармонии, или Дом с привидениями». Для поклонников высокого искусства и искателей острых ощущений приготовили квест по одному из главных исторических зданий города – Дому Ленина: ожившие картины и статуи, осязаемые тени композиторов и музыкантов прошлого.

Добавим, что в прошлом году участниками и зрителями акции «Ночи музеев» стали более 50 тысяч человек. В этом году, по мнению организаторов, количество желающих прикоснуться к Истории и окунуться в истории прошлого было как минимум таким же.