Войти в почту

Предупреждающие знаки для велосипедистов и самокатчиков установили в восьми городских округах Подмосковья

В восьми городских округах Московской области установили 80 предупреждающих знаков для велосипедистов и пользователей самокатов для профилактики ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«Чтобы снизить вероятность наездов автомобилей на пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также повысить безопасность пешеходов, 80 пешеходных переходов в восьми округах Подмосковья оборудовали специальными табличками, которые призывают всех любителей велосипедов, самокатов и других СИМ пересекать проезжую часть по пешеходному переходу только спешившись, то есть ведя транспортное средство рядом с собой. Все локации находятся вблизи железнодорожных платформ маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД), станций метро, а также рядом с местами общественного притяжения: городскими парками, скверами, набережными. Инициатором проекта выступил оператор подмосковной системы контроля БДД (безопасности дорожного движения) «МВС Груп», - приводятся в сообщении слова министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Отмечается, что информационные знаки появились на пешеходных переходах в Балашихе, Люберцах, Реутове, Мытищах, Королеве, Долгопрудном, Химках и Красногорске.

«Традиционно весной-летом на дорогах появляется дополнительная группа участников дорожного движения - самокатчики, велосипедисты и пользователи других СИМ. Это требует особенной бдительности и от водителей, и от пешеходов. Установка информационных табличек - наш призыв и способ еще раз напомнить всем жителям Подмосковья о правилах безопасного перехода проезжей части. Особенно приятно отметить, что таблички уже в процессе монтажа привлекали внимание общественности и побуждали спешиваться на переходах. Многие родители, увидев их, объясняли свои детям необходимость соблюдать это, казалось бы, простое правило», - приводятся в сообщении слова директора департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп» Александра Домбровского.