Войти в почту

Лучшие усадьбы Москвы: самые красивые дворцы, музеи и парки столицы, которые стоит посетить

Роскошные старинные парки и здания сохранившихся московских усадеб — это лучшие места для прогулок и отдыха в городе. Тишина, зелень, дачные ароматы и архитектура, созданная 200, а то и 300 лет назад, переносят из современного мегаполиса в другой мир — без городского шума и спешки. За каждым из этих владений стоит фамилия дворянского рода, в большинстве усадеб открыты музеи. Часто в старинных залах проходят концерты и музыкальные фестивали. «Мослента» рассказывает, как добраться и что посмотреть в самых интересных усадьбах Москвы.

Лучшие усадьбы Москвы: самые красивые дворцы, музеи и парки столицы, которые стоит посетить
© Мослента

Коломенское

Ближайшее метро: «Коломенская»

Место это очень древнее, в летописях Коломенское впервые упоминается в 1339 году. Называется оно так потому, что поселение здесь было основано жителями Коломны, бежавшими от татаро-монгольского нашествия.

Это красивое место на берегу Москвы-реки любили и из века в век обживали русские цари: Василий III построил в Коломенском церковь Вознесения, Иван IV Грозный две недели молился в ней, прежде чем объявить опричнину. А в начале XVII века здесь начали строить Государев двор — целый комплекс зданий, который затем довершил деревянный дворец на 270 комнат.

Вид на церковь Вознесения Господня. Государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское»

Храм Вознесения сохранился. Это прекрасная работа итальянского архитектора Петра Анибале (в русских летописях — Петрок Малой), внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Со времен старого дворца в Коломенском сохранились несколько дубов, которые помнят еще Петра I и считаются одними из старейших деревьев в Москве. В 2010 году был воссоздан деревянный дворец, в котором теперь находится музей. Правда, поставили его не там, где он находился изначально, а на свободной территории музея-заповедника «Коломенское».

В звоннице возле храма Вознесения очень красиво звонят после службы, а по соседству, если отойти дальше от реки, можно найти целый комплекс деревянных построек, свезенных сюда со всей России. Среди них — один из временных домиков Петра I и башня острога, в которой содержали протопопа Аввакума.

Сталинские высотки Москвы. В какие из семи сестер можно попасть сегодня?

Чуть дальше, если пройти в сторону деревянного дворца, находится один из самых больших яблоневых садов Москвы, и в период цветения с ним в городе мало что сравнится. Кроме того, в Коломенском прекрасные цветники, стоит заглянуть туда после прогулки по парку с видами на Москву-реку и отдельно полюбоваться цветами.

Музей-заповедник «Коломенское». Яблоневый сад

Люди, увлеченные мистикой, всерьез считают Коломенское одним из порталов в параллельные миры. Рассказывают, что в Голосовом овраге (который тянется от Москвы-реки до проспекта Андропова) на протяжении веков не раз случалось такое: вошедшие туда выходили лишь десятилетия спустя. А современные неоязычники ходят поклониться расположенным там Гусь-камню и Девиному камню.

Царицыно

Ближайшее метро: «Царицыно», «Орехово»

Построенный архитектором Баженовым по заказу Екатерины II дворец был главной исторической руиной Москвы. Но в 2005 году началась его реконструкция, и за два года Большой дворец превратился в современный музейный комплекс в псевдоготическом стиле. Теперь там проходят выставки и концерты, занятия для детей и квесты. Изучите сайт музея, чтобы решить, на что именно стоит сходить.

Вид на Большой дворец Государственного музея-заповедника «Царицыно»

Посещения заслуживают Большой и Малый дворцы, оранжерейный мост и многие другие корпуса и павильоны, среди которых особенно хорош павильон «Миловида», из которого открываются великолепные виды на парк.

Поющий или светомузыкальный фонтан — еще один центр притяжения в Царицыно. Открытый в 2007 году посреди острова Подкова на Царицынском пруду, он стал одним из самых больших и современных фонтанов Москвы.

915 струй воды поднимаются на высоту до 30 метров. И в темное время все это водное шоу, разворачивающееся под музыку, слышную со всех концов пруда, из-под воды подсвечивают четыре тысячи ламп. Танцуют струи под одну из четырех мелодий: две — Петра Чайковского и две — Поля Мориа. С мая по сентябрь фонтан работает, а в остальное время его укрывают специальным куполом, защищающим сложную технику от непогоды.

Отдельной похвалы заслуживает прекрасный парк с прудами, оранжереями, историческими беседками и павильонами.

Кусково

Ближайшее метро: «Выхино»

Как в Царицыно и Коломенском, территория парка довольно велика. Но благодаря тому, что это место удалено от центра, мало кто сюда приезжает, посетителей в парке немного, и он отлично подходит для спокойных прогулок. К тому же его недавно благоустроили, оснастив фонарями, скамейками и детскими площадками. А сеть дорожек здесь всегда была большой, за счет чего маршрутов в Кусково можно проложить великое множество. Здесь можно устраивать свидания или ехать сюда гулять с детьми — место понравится всем.

Свидание на территории музея-усадьбы «Кусково» в Москве

За забором, у здания усадьбы, куда пускают только с билетом, раскинулся отдельный парк с мраморными статуями и павильонами, самые интересные из которых — голландский домик с коллекцией живописи и итальянский грот, отделанный внутри ракушками. От знаменитого крепостного театра, к сожалению, ничего не осталось. В отдельной оранжерее, где при владевших Кусково Шереметевых выращивали апельсины и ананасы, сейчас находится музей керамики с интересной коллекцией, включающей европейский и японский фарфор XVIII и XIX веков.

«Выше только любовь». Где в столице подняться на крышу, чтобы увидеть город с высоты, и сколько это стоит

Само оштукатуренное и выкрашенное в розовый с белым здание усадьбы является самым большим деревянным историческим памятником архитектуры в Москве. К счастью, его не спалили ни в годы наполеоновского нашествия, когда здесь жили французские офицеры, разворовавшие всю усадьбу, ни при советской власти, когда здание превратили в музей. Стоит зайти посмотреть на интерьеры, а при случае и посетить камерный концерт, которые иногда проводят в Кусково.

Перед зданием усадьбы еще в екатерининские времена вырыли пруд, на котором проходили целые водные представления с фейерверками.

В парке есть столы для настольного тенниса, волейбольная площадка и беседки шахматного клуба, причем энтузиасты собираются в них даже зимой. Популярен парк и у велосипедистов, которых тут можно встретить в любое время года.

Кузьминки

Ближайшее метро: «Кузьминки»

Часть раскиданных по парку корпусов и павильонов усадьбы находятся в плачевном состоянии, они все никак не дождутся ремонта. Зато в прекрасном состоянии находится ландшафтный парк, сохранившийся с XVIII века. Тогда владельцы — князья Голицыны — устроили здесь анфиладу прудов, английский парк, призванный имитировать природу, и всякие чудеса вроде грота и музыкальной беседки, музыку из которой было слышно в основном здании усадьбы, находящемся на приличном расстоянии.

Парк Кузьминки — место всенародно любимое, второго такого на юго-востоке Москвы нет. В дни праздников все мангальные зоны и газоны полны отдыхающих. В прудах купаются, ресторан и кафе заняты. Так что лучше приезжать сюда в будний день.

В парке множество удивительных достопримечательностей — статуи поднявшихся на дыбы лошадей работы скульптора Клодта, на пристани — литые чугунные львы, на египетский манер одетые в головные уборы фараонов.

В аллее, ведущей вглубь парка от входной зоны, хорошие цветники, а в зоне прудов достаточно удобных скамеек и лежаков. Изучите сайт парка — в его павильонах проходят лекции и занятия для детей и взрослых. А на щитах в центре парка постоянно обновляются фотовыставки.

Останкино

Ближайшее метро: «ВДНХ»

Еще одна усадьба Шереметевых, окруженная прекрасным парком, который местами сросся с парком ВДНХ. В здании усадьбы находится музей, посвященный находившемуся здесь крепостному театру.

Воронцово

Ближайшее метро: «Новые Черемушки», «Новаторская»

В советские годы чего тут только не было: совхоз, тюрьма, а в годы Великой Отечественной войны в Воронцово проходила линия обороны.

Первый владелец — боярин Воронец — получил эти земли в далеком XIV веке. Через 400 лет новый хозяин этих мест Василий Репнин заложил здесь парк, построил оранжереи, храм Троицы, въездную группу и «Турецкую крепость». Все это можно увидеть и сегодня, но главное, ради чего сюда стоит ехать сейчас, — это роскошный парк с прудами, итальянским и китайским садами, дубравой, лабиринтами и «парковыми кабинетами», отдаленно напоминающими версальские. В парке проходит множество мероприятий для детей и взрослых, программу можно уточнить на официальном сайте усадьбы.

Узкое

Ближайшее метро: «Коньково», «Беляево» (далее 49 автобусом)

Усадьба принадлежит Академии наук, и попасть на ее территорию без специального пропуска нельзя. Поэтому зайти в корпуса, построенные при Голицыных, а потом проданные и до самой революции принадлежавшие Трубецким, не удастся.

Усадьба Узкое находится на территории района Ясенево Юго-Западного административного округа. Главный дом построен в конце XVIII века, перестроен в 1890-х годах. С 1922 года в усадьбе размещается санаторий «Узкое» Российской академии наук

Зато доступен для посещения прекрасный английский парк с анфиладой прудов и липовой аллеей, по которой любила гулять Анна Ахматова. После того как в 1917 году усадьбу национализировали, здесь разместили санаторий, в котором отдыхали Пастернак, Есенин, Маяковский и Мандельштам. Если попасть в саму усадьбу очень хочется, поищите в интернете — туда водят экскурсии. Те, кто побывал внутри, хвалят интерьеры, сохранившиеся со времен Трубецких, и прекрасную коллекцию живописи.

Грачевка в Ховрино

Ближайшее метро: «Речной вокзал», «Ховрино», «Селигерская»

Усадьба Грачевка в Грачевском парке. В здании расположена Московская областная больница восстановительного лечения

К сожалению, и здесь в усадьбу зайти не удастся — здание принадлежит министерству здравоохранения, но его можно хорошо рассмотреть из-за забора. По легенде, купец Грачев, купивший в конце XIX века участок со старой усадьбой, велел построить здесь дворец, скопировав казино в Монте-Карло. Здание получилось хоть и не очень похожее на оригинал, зато затейливое — со скульптурами, башенками и сложными кровлями. В начале XX века здесь бывали Гиляровский, Чехов и Брюсов.

И сегодня приятно прогуляться по Грачевскому парку, который до сих пор разделен на пейзажную и регулярную часть. Именно здесь растет самое старое дерево в Москве — дубу уже более 430 лет.

Измайлово

Ближайшее метро: «Партизанская», «Измайловская»

Незаслуженно забытая и не пользующаяся в наши дни популярностью загородная усадьба русских царей в Измайлово сегодня относится к Московскому государственному объединенному художественному историко-архитектурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику (МГОМЗ). Рядом раскинулся Измайловский парк — крупнейший городской парк в Европе, так что здесь есть где погулять. А сама усадьба, которую местные жители чаще называют Петровским островом, находится на Измайловском острове Серебряно-Виноградного пруда. Отдаленно она напоминает музей в Коломенском, с той разницей, что в большинство зданий попасть нельзя — их до сих пор занимают какие-то посторонние организации.

На первом плане — Мостовая башня царской усадьбы Измайлово после реставрации. Построенная в XVII веке башня служила парадным въездом в родовую вотчину Романовых

Здесь сохранились постройки XVII-XIX веков: Царский дворец, Мостовая башня, Покровский собор, фонтан и построенная уже при Николае I военная богадельня. Все они являются охраняемыми объектами культурного наследия.

Эта бывшая дворянская вотчина принадлежала Романовым со времен царя Алексея Михайловича.

Именно здесь, на льняном дворе, 16-летний Петр I нашел старый английский ботик, после чего велел называть Измайлово колыбелью российского флота.

Сегодня в Измайлово проводятся выставки, их расписание и время работы можно узнать на сайте музея.

Алтуфьево

Ближайшее метро: «Алтуфьево»

Изящная и миниатюрная, эта усадьба на берегу Алтуфьевского пруда в свое время была передовым хозяйством — кроме господского дома и храма Воздвижения Креста Господня здесь сохранились здания пивоварни и конюшни. К сожалению, стоявшей поблизости мельницы уже нет, а от регулярного сада и парка с остались только фрагменты. И тем не менее хорошо отреставрированный и красиво подсвеченный в вечерние часы комплекс дворянской усадьбы Алтуфьево производит приятное и умиротворяющее впечатление. Сюда стоит наведываться, чтобы отдохнуть от города, особенно если вы живете неподалеку.

Усадьба Алтуфьево в московском районе Лианозово

Виноградово

Ближайшее метро: «Алтуфьево»

Расположенная уже за МКАД, но административно относящаяся к Москве, эта старинная усадьба в допетровские времена принадлежала роду Пушкиных. После этого ее не раз перекупали, присоединяли соседние участки, обустраивали здесь парк и хозяйство, но все старинные здания в начале XX века уничтожил пожар. Сгоревшую усадьбу купила Эмма Банзе, которая быстро отстроила здесь новый особняк, мост и несколько домов. Удивительно, насколько разнообразно складывались судьбы московских усадеб: в годы Великой Отечественной войны здесь был партизанский штаб.

Сегодня в Виноградово стоит приехать, чтобы прогуляться вдоль Долгих прудов по одноименному парку, раскинувшемуся на их берегу. Деревянные постройки усадьбы ветшают и ждут реставрации, так что, приехав сюда, посмотреть можно на конный двор, Владимирский храм и клуб-кинематограф, построенный Эммой Банзе для досуга рабочих. В этом году было объявлено о предстоящем ремонте усадьбы Виноградово. Очень даже вероятно, что в ближайшие годы она расцветет, подобно Кусково.

Усадьба Виноградово на северо-востоке Москвы

Люблино

Ближайшее метро: «Волжская», «Печатники»

Считается, что именно отсюда пошел русский театр. Самый известный владелец Люблино, Николай Дурасов, построил здесь новое здание усадьбы в палладианском стиле, облагородил парк, создал театр и открыл театральную школу.

Люблинский театр соревновался с шереметевским, а здешний хор и оркестр считались лучшими в Москве. Следующие после Дурасова владельцы — Писаревы — театральный проект закрыли и занялись тем, что им было ближе: садом, огородом и скотным двором.

Все эти постройки разных эпох, от театра Дурасова и дворца, построенного архитектором Казаковым, до конного двора Писаревых, здесь можно увидеть и сегодня. Вокруг раскинулся старинный Люблинский парк с цепочкой старинных прудов.

Административно музей-усадьба «Люблино» относится к парку Кузьминки, программу проводящихся здесь мероприятий можно посмотреть на официальном сайте.

Дом-дворец Н.А. Дурасова в музее-усадьбе «Люблино» в Москве

Петровско-Разумовское

Ближайшее метро: «Петровско-Разумовская»

Еще с XIX века в этой прекрасной барочной усадьбе располагается Академия лесоводства и земледельческих наук, которая в советские годы была переименована в сельскохозяйственную.

В усадьбе Петровско-Разумовское, на территории большого старинного парка, размещается Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Приехать сюда стоит ради того, чтобы прогуляться по дендрологическому саду, которому уже исполнилось полтора века, увидеть большой пруд, комплекс конного двора и грот, в котором произошло убийство, описанное Достоевским в романе «Бесы».

Мослента: главные новости