Войти в почту

Маршрут к 90-летию поэта Андрея Вознесенского появился на портале «Узнай Москву»

В честь 90-летия со дня рождения Андрея Вознесенского на портале «Узнай Москву» (um.mos.ru) появился прогулочный маршрут, который знакомит пользователей с местами, тесно связанными с творческой и личной биографией поэта.

Маршрут к 90-летию поэта Андрея Вознесенского появился на портале «Узнай Москву»
© Вечерняя Москва

«На стихи Андрея Вознесенского написано множество песен, ставших хитами, знакомых слушателям не только в нашей стране, но и за рубежом. Новый маршрут на портале «Узнай Москву» - это возможность немного углубиться в историю и пройтись по уголкам столицы, значимым для поэта. Для удобства все места экскурсии отмечены на интерактивной карте, при желании пользователи могут узнать больше об истории зданий, перейдя на их страницы», - говорится в сообщении на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что прогулка начинается в Замоскворечье. Здесь, в 4-м Щипковском пер., прошло детство будущего поэта. Андрей учился в одной из старейших школ - №554 (ныне входит в состав школы №627 имени генерала Лелюшенко). Среди его одноклассников был будущий режиссер Андрей Тарковский, который так же, как и Вознесенский, жил в коммуналке совсем недалеко от дома поэта. 12 мая 2018 года в Замоскворечье открылся Центр Вознесенского. Площадка, созданная по инициативе писательницы Зои Богуславской, музы и вдовы поэта, расположилась в здании исторического особняка на ул. Большая Ордынка.

Следующим пунктом маршрута станет квартира Бориса Пастернака в доме писателей в Лаврушинском пер., где состоялась первая встреча двух поэтов. Борис Пастернак был для Андрея Вознесенского учителем и наставником. Именно он отговорил поэта от поступления в Литературный институт имени Горького, и в 1951 году Андрей Вознесенский поступил в архитектурный. Так он стал автором архитектурной части монумента «Дружба навеки» (совместно с Коноваловым), установленного на Тишинской площади в 1983 году. Эту композицию смогут увидеть пользователи во время экскурсии.

Еще один пункт маршрута - памятник Владимиру Маяковскому. В биографии Андрея Вознесенского был звездный киноэпизод: в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» Андрей Вознесенский сыграл самого себя. У памятника Владимиру Маяковскому поэт декламирует свое стихотворение «Параболическая баллада». Далее пользователям предлагается пройти к театру «Ленком Марка Захарова». Здесь в 1981 году состоялась премьера рок-оперы «Юнона и Авось», написанной на либретто Андрея Вознесенского. Спектакль Марка Захарова стал одним из самых популярных не только в Москве, но и во всем Советском Союзе. На создание поэмы «Авось» поэта вдохновила реальная биография дипломата и путешественника, одного из руководителей первого русского кругосветного плавания Николая Резанова. Романс «Я тебя никогда не забуду», основанный на стихотворении Андрея Вознесенского «Сага», стал гимном незабвенной любви, а сама постановка - талисманом Ленкома.

Участники экскурсии также увидят дом, в котором Андрей Вознесенский долгие годы жил с женой Зоей Богуславской, - высотку на Котельнической набережной. Поэт получил здесь квартиру в 1965 году. Его знаменитыми гостями в разное время были американский писатель Курт Воннегут, американский драматург Артур Миллер и сенатор США Эдвард Кеннеди. В 2013 году у входа в главный подъезд дома была установлена мемориальная доска в честь Андрей Вознесенского. Эпиграфом к ней была выбрана первая строчка стихотворения «Сага» - «Ты меня никогда не забудешь».

Отдельный пункт маршрута - Переделкино, где поэт провел последние годы жизни. На портале «Узнай Москву» подробно описано, как туда добраться.

Как отмечается, портал «Узнай Москву» - совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный онлайн-гид содержит фотографии и описание более 2,2 тыс. зданий, свыше 690 памятников, 350 музеев. На портале опубликовано более 250 тематических маршрутов по разным районам города и свыше 100 увлекательных квизов.