Войти в почту

В Кузбассе Парад Победы открыл легендарный танк Т-34

В Кемерове торжественный марш в честь Дня Победы открыл легендарный танк Т-34 с развевающимся на ветру знаменем.

В Кузбассе Парад Победы открыл легендарный танк Т-34
© Российская Газета

Именно эту боевую машину поисковики нашли в 2015 году вблизи деревни Ловец Псковской области. Осенью 1943 года здесь воевала 78-я танковая бригада полковника Якова Кочергина. Ее бойцы принимали участие в Невельской наступательной операции. Технику извлекли из болота, отреставрировали и передали Кузбассу.

На танке разместили портрет ветерана Великой Отечественной войны, танкиста Василия Тимофеевича Бендерского. Он участвовал в освобождении от фашистов литовских городов, а после войны трудился в Кузбассе шахтером.

В составе колонны также прошли гаубицы, пушки, бронеавтомобиль, мотоцикл "Урал" и ретроавтомобили.

- Ни одну семью у нас в Кузбассе и в стране не обошла Великая Отечественная война, - отметил губернатор Сергей Цивилев в своем Telegram-канале. - Сегодня история повторяется, и опять наши бойцы защищают неприкосновенность нашей Родины, наши традиционные ценности. На Победу работает вся страна, а празднование 9 мая проходит под девизом "Преемственность поколений воинов-освободителей".

По городу в праздничный день курсирует "Бессмертный автополк" - машины с портретами героев, чьи имена носят кемеровские улицы. Портреты участников Великой Отечественной войны также размещены на стеклах общественного и служебного транспорта.

Праздничный вечерний салют пройдет в двух главных городах региона - Кемерове и Новокузнецке.