Войти в почту

Дипломаты России, Монголии и других стран почтили в Чжанбэе память советских воинов

ПЕКИН, 6 мая. /ТАСС/. Дипломаты РФ и других стран почтили память советских и монгольских воинов в северном китайском уезде Чжанбэй возложением венков к мемориалу солдатам и офицерам СССР и Монголии, сражавшимся за освобождение Китая от японских захватчиков. Об этом сообщило в субботу посольство России в КНР.

"В канун Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в уезде Чжанбэй городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй состоялась церемония возложения венков к мемориалу советским и монгольским воинам, - говорится в распространенном сообщении. - Участники возложили венки и цветы, почтили память погибших минутой молчания".

От российской стороны в мероприятии принял участие посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Помимо него, присутствовали другие дипломаты из России, а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, сотрудники Шанхайской организации сотрудничества во главе с генеральным секретарем Чжан Мином. Китай на мероприятии был представлен делегацией во главе с вице-мэром города Чжанцзякоу.

В возложении также участвовали сотрудники представительства Министерства обороны РФ (по организации и ведению военно-мемориальной работы) в КНР, прочие российские соотечественники.

После нанесения сокрушительного удара по немецкому фашизму 8 августа 1945 года Советский Союз, верный союзническим обязательствам, вступил в войну против Японии. 10 августа 1945 года то же самое сделала Монголия, направив на фронт 80 тыс. человек для участия в Маньчжурской операции.

В 1945 году на горе Яхулин были погребены советские и монгольские воины, погибшие при освобождении уезда Чжанбэй от японских захватчиков. Им был сооружен памятник, который в ходе гражданской войны в Китае оказался разрушен. После провозглашения КНР было принято решение о возведении мемориала, открытие которого состоялось 20 октября 1957 года. Посольства РФ и Монголии в Пекине, как и китайская сторона, уделяют большое внимание поддержанию этого военно-мемориального объекта в надлежащем состоянии.