Войти в почту

Раскрыта средняя стоимость купленной в Москве «вторички»

В марте 2023 года средняя стоимость купленной в Старой Москве вторичной недвижимости составила 13,8 миллиона рублей. Информацию об этом со ссылкой на исследование аналитиков компании «Миэль» раскрыло агентство «Интерфакс».

Раскрыта средняя стоимость купленной в Москве «вторички»
© Lenta.ru

По данным экспертов, средняя сумма за покупку однокомнатной квартиры в третьем месяце текущего года составила девять миллионов рублей, «двушки» — 13,5 миллиона рублей, «трешки» — 18,9 миллиона рублей. Чаще всего в марте приобретали объекты стоимостью от 15 до 30 миллионов рублей — на них пришлось 33 процента от всех сделок. Кроме того, значительной популярностью пользовались лоты с чеком от девяти до 12 миллионов рублей — их доля от всех покупок за указанный период составила 27 процентов. Что касается типов «вторички», то лидерами по спросу оказались двухкомнатные квартиры — их долю в структуре продаж оценили в 40 процентов. На «однушки» и «трешки» пришлись доли по 34 и 22 процента соответственно.

В России резко подорожали загородные дома

«Если тезисно подвести итоги первого квартала 2023 года, то объем предложения на вторичном рынке сейчас максимальный за последние два года, цены нащупали некое плато, сделки проходят с торгом в среднем пять-семь процентов. Сложившаяся картина делает покупку квартиры на "вторичке" этой весной весьма привлекательной», – резюмировала главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.

В апреле эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» пришли к выводу, что в столице подешевело вторичное жилье. Согласно их данным, по итогам марта квадратный метр потерял в цене 5,11 процента.

Lenta.ru: главные новости