Войти в почту

Около 1,7 млн человек присоединились к городскому субботнику в Москве

Около 1,7 млн человек и примерно 17 тыс. единиц различной техники приняли участие в городском субботнике в Москве 15 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Около 1,7 млн человек присоединились к городскому субботнику в Москве
© Агентство «Москва»

«Население принимает активное участие в проведении этого мероприятия: студенты, школьники старших классов - каждый в силу своих физических возможностей. Для этого созданы необходимые условия, выдан посадочный материал деревьев, кустарников, выдан инструмент», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Отмечается, что общегородские субботники прошли в рамках традиционного месячника весеннего благоустройства, который проводится в столице с 1 по 30 апреля. На данном этапе примерно 60% всех территорий уже приведено в порядок. Сотрудники комплекса городского хозяйства убирают общественные пространства после зимы, занимаются промывкой фасадов зданий, чинят металлоограждения улично-дорожной сети.

Бирюков добавил, что в месячнике принимают участие не только коммунальщики, но и работники социальной сферы, промышленности, транспорта, предприятий потребительского рынка, строители, представители всех сфер бизнеса.

Указывается, что более 1,5 тыс. человек присоединились к уборке на ВДНХ - это сотрудники выставки, волонтеры и жители Москвы. Территорию очистили от мусора, старой листвы и валежника, подмели пешеходные дорожки, привели в порядок газоны и высадили деревья. Субботник на ВДНХ посетили президент центра «Космонавтика и авиация» герой России летчик-космонавт Федор Юрчихин, актриса театра и кино Ольга Спиркина и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Исторически неотъемлемой частью корпоративной культуры ВДНХ всегда были совместный труд и трепетное отношение к уникальной территории выставки. Работы развернулись на площади более 40 га. Были убраны Ландшафтный парк, главная аллея и парк «Останкино». Общегородской субботник - повод вспомнить о значимости и важности сохранения наследия главной выставки страны, которое досталось нам от поколений людей, посвятивших этому всю свою жизнь», - приводятся в сообщении слова генерального директора ВДНХ Сергея Шогурова.

В материале подчеркивается, что благоустройство территории выставки стало делом жизни для многих ее сотрудников. Например, за свой труд медалей ВДНХ и других наград удостоились бывший начальник отдела благоустройства и озеленения Александр Белолипецкий и агроном Ирина Попова.