Войти в почту

В Москве планируют начать реставрацию памятника писателю Александру Герцену в 2024 году

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Памятник писателю Александру Герцену планируют отреставрировать в Москве. Работы должны начаться в 2024 году, сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия в пятницу.

"В Пресненском районе Москвы отреставрируют памятник русскому публицисту, писателю, педагогу и философу Александру Ивановичу Герцену. Монумент является объектом культурного наследия регионального значения. Специалисты приступят к разработке проекта будущих работ уже в этом году. В 2024 году планируется начать реставрацию и завершить в 2025 году. Все работы пройдут под контролем специалистов Департамента культурного наследия города Москвы", - говорится в сообщении.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, памятник Герцену был установлен во дворе одной из самых известных дворянских усадеб Москвы - усадьбе Александра Алексеевича Яковлева - в октябре 1959 года. Сейчас монумент находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в качественных работах. Именно поэтому было принято решение о его реставрации.

Бронзовая фигура Герцена отлита в полный рост, установлена на постаменте из лабрадорита. В левой руке он держит гранки газеты "Колокол", выпуском которой занимался долгое время.