Войти в почту

В Одесской области "дерусифицированно" около 200 улиц

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Власти нескольких населенных пунктов Одесской области переименовали около 200 улиц, названия которых были связанны с СССР и Россией. Как сообщает в пятницу местное издание УСІ, вместо улиц, носивших имена советских и российских писателей, ученых, деятелей культуры, полководцев и героев Великой Отечественной войны, в регионе появятся топонимы с именами пособников нацистов.

В частности, переименование затронет Доброславскую, Суворовскую, Зеленогорскую, Великодолинскую, Тарутинскую, Окнянскую территориальные общины, поселок городского типа Любашевку, города Ананьев и Вилково. В поселке городского типа Доброслав улица 8 марта получит имя пособника нацистской Германии Романа Шухевича, а в селе Солтановка улица Юрия Гагарина - имя главаря Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Евгения Коновальца.

Ранее украинское издание Klymenko Time сообщало, что депутаты Стрюковского сельсовета Березовского района Одесской области решили переименовать девять улиц, в том числе улицу героя Гражданской войны Сергея Лазо в улицу Степана Бандеры.

Борьбу с советскими и российскими памятниками на Украине начали в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тыс. памятников, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. В конце декабря министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщал, что за прошлый год снесено 28 памятников Пушкину, девять - Горькому, десятки памятных знаков в честь советских освободителей, переименовано 7,6 тыс. топонимов, связанных с СССР и Россией.