Войти в почту

В Магаданской области финишировал конный переход из Якутии

ТАСС, 30 марта. Путешественник и экстремал Дугуйдан Винокуров, выехавший в феврале на якутских лошадях из села Ючюгей, завершил конный переход до поселка Сеймчан Магаданской области, всего он преодолел 800 км. О деталях экспедиции Винокуров сообщил ТАСС в четверг.

"Мы приехали сегодня днем, в 12:00 (04:00 мск). Поездка удалась - была хорошей, интересной, познавательной", - сказал Винокуров. Он отметил, что в планах - осмотреть достопримечательности Сеймчана. Лошади чувствуют себя отлично. Наиболее низкая температура в ходе экспедиции составила минус 58 градусов на границе с Магаданской областью. В четверг в Сеймчане температура воздуха - минус 3-4 градуса.

Конный переход начался 21 февраля. Температура воздуха при выезде из якутского села Ючюгей Оймяконского района была минус 55 градусов.

Проект "Дорогами великих предков" приурочен к Ысыаху Олонхо - это главный праздник в Якутии, связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. В этом году он пройдет в Оймяконском районе. Проект основан на маршруте, по которому ездили в старину жители Якутии. По запланированному маршруту двигались, посещали по пути населенные пункты и добирались до Сеймчана якутский купец, меценат и благотворитель Николай Кривошапкин (1832-1926) и основоположник якутской художественной литературы Алексей Кулаковский (1877-1926).

Для Винокурова это не первый конный переход. Он является участником межрегионального проекта "От Полюса холода до Белокаменной" к 100-летию Якутской АССР, в рамках которого он на якутской породе лошадей добрался из Оймяконского района республики до Москвы, преодолев 11 тыс. км за год и четыре месяца. Якутская лошадь отличается тем, что способна переносить морозы до минус 60 градусов. Это животное круглый год пасется на открытом пространстве и самостоятельно добывает пищу, выкапывая из-под снега.