Войти в почту

Нижегородская телебашня включит праздничную подсветку к 155-летию Максима Горького

ТАСС, 28 марта. Нижегородская телебашня включит праздничную подсветку, посвященную 155-летию со дня рождения писателя Максима Горького. Иллюминация будет работать с 19:15 до 23:00 мск, сообщили в Нижегородском филиале РТРС.

Нижегородская телебашня включит праздничную подсветку к 155-летию Максима Горького
© ТАСС

"Световое панно телебашни будет стилизовано под книжную страницу, также его украсит графический портрет выдающегося писателя, поэта, драматурга, публициста и общественного деятеля. На медиаэкране будут транслироваться надписи: "Максим Горький - 155 лет", "Максим Горький - наше культурное достояние", "Нижний гордится!", а также цитаты из его произведений - "Любите книгу - источник знания", "Человек! Это звучит гордо!", - говорится в сообщении.

Русский советский писатель и поэт Максим Горький (настоящее имя Алексей Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. С 1932 по 1990 годы город носил название Горький.

По данным филиала, 196-метровая телебашня в Нижнем Новгороде - самое высокое сооружение города, ключевой объект региональной сети эфирного телерадиовещания в структуре Нижегородского филиала РТРС. Воспроизводить видеосценарии на телебашне в Нижнем Новгороде позволяет современная система подсветки, включающая тысячи светодиодных пикселей на гранях башни, а также прожекторы заливного света и линейные светильники на одном из верхних ярусов, создающие "эффект маяка".