Войти в почту

Какие топонимы Москвы неразрывно связаны с украинской историей

В последнее время на Украине идет безумная война со всем русским. Казалось бы, в такой момент не мешало бы и нам в знак протеста начать отрекаться от всего украинского. К примеру, вернуть Киевскому вокзалу его прежнее название - Брянский. Но, к счастью, до такого безумия россияне, и прежде всего москвичи, не дошли. Хотя именно в Москве по названиям улиц можно изучать географию Украины. В нашей столице есть немало старинных и даже древних улиц, чьи названия неразрывно связаны с Украиной и ее историей.

Какие топонимы Москвы неразрывно связаны с украинской историей
© Российская Газета

Например, часть самого близкого к Кремлю Бульварного кольца, рядом со знаменитыми по фильму Михаила Казакова Покровскими воротами и Чистыми прудами, - Хохловская площадь и Хохловский переулок. Дело в том, что в XVII веке прилегающая территория была заселена выходцами с Украины. "Хохлы" привезли с собой своеобразные нравы и обычаи, которые пришлись по сердцу москвичам.

Рядом пролегла одна из главных радиальных улиц Москвы - Маросейка. Ее название (сначала она была Малороссейкой, а в разговорной речи середину слова "проглотили") напоминает о существовавшем здесь с XVII века Малороссийском подворье. Это был род постоялого двора, где останавливались приезжавшие в Москву дипломаты, купцы, монахи. Подворий в старой Москве было немало (Новгородское, Троицкое, Иосифовское и др.), но Малороссийское являлось одним из крупнейших. Неподалеку сохранились палаты Мазепы. В 1954 году в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией Маросейка получила имя гетмана Богдана Хмельницкого. Старые москвичи до сих пор называют Маросейку коротко - Хмельницкого. Но улице официально вернули старинное имя в начале 1990-х.

Здесь гостили дипломаты и купцы. Фото: Михеев Сергей

В центре города, в излучине Москвы-реки, напротив Дома российского правительства возвышается одна из семи московских высоток, называемых в народе "сталинскими". Они появились уже после смерти "вождя народов", но были задуманы именно им. Все высотки на редкость удачны по архитектуре и стоят на очень выгодных точках города. Но гостиница "Украина" имеет особенную судьбу, так как подобного класса отели можно встретить, пожалуй, только в крупных американских городах. "Украина", первое здание на Кутузовском проспекте (на нем в свое время жил Л.И. Брежнев, как мы помним, родившийся под Днепропетровском, и некоторые руководители Украинской ССР), открылась в 1957 году. В ней - 36 этажей и 1032 номера. Автор проекта - группа архитекторов во главе с А.Г. Мордвиновым.

Памятник Тарасу Шевченко у гостиницы "Украина". Фото: Олеся Курпяева

Рядом с гостиницей вдоль Москвы-реки тянется бульвар Тараса Шевченко, которого в России по праву считают не только украинским, но и русским поэтом. Хотя бы потому, что значительные свои произведения он создал в российской столице XIX века - Санкт-Петербурге. Еще труднее определить, какому народу больше принадлежит Николай Васильевич Гоголь - русскому или украинскому. "Тиха украинская ночь", "Чуден Днепр при тихой погоде" - сколько сердца отдал писатель, проживавший в Петербурге, в Москве и в Малороссии! В Москве его память увековечена сразу двумя прекрасными монументами, которые стоят чуть ли не рядом друг с другом, на Гоголевском и Никитском бульварах.

В центре Москвы, неподалеку от Чистых прудов, есть улица Макаренко - в честь выдающегося педагога, автора "Педагогической поэмы", воспитанника Полтавского учительского института. Параллельно с Мосфильмовской улицей идет улица Довженко - в память об одном из основоположников советского киноискусства.

В престижном Кунцевском районе - сразу несколько улиц, названных именами сынов Украины. Это, во-первых, улицы Ивана Франко и Леси Украинки. Еще одно имя, запечатленное на уличных табличках Кунцевского района, менее знаменито: Василий Боженко в годы Гражданской войны организовал на Украине Таращанскую партизанскую бригаду. Погиб он в 1919 году, но в 1962-м его вспомнили и присвоили его имя бывшей улице Чернышевского во включенном тогда в черту Москвы городе Кунцеве - потому что в центре столицы одна из улиц уже носила имя Чернышевского.

Недалеко от Кремля проходит улица Осипенко. Полина Денисовна Осипенко, советская военная летчица, Герой Советского Союза, родилась в Бердянском районе Запорожской области. Она установила пять международных женских рекордов, из которых наиболее известны совершенные в 1938 году беспосадочные перелеты по маршрутам Севастополь - Евпатория - Очаков - Севастополь и Севастополь - Архангельск. Но самым грандиозным был совершенный ею вместе с В. Гризодубовой и М. Расковой беспосадочный перелет Москва - Комсомольск-на-Амуре.

Панно "Народные гуляния в Киеве" на станции метро "Киевская". Фото: Александр Корольков

Одна из главных улиц северного района-новостройки Москвы - Бибирева носит имя Корнейчука - знаменитого в советское время украинского писателя. На севере же, между Останкинским телецентром и ВДНХ, идет проспект Академика Королева. Жизнь этого выдающегося ученого - Главного конструктора первых космических ракет - связана и с Украиной.

В районе Останкинского телецентра начинается огромный Ботанический сад. Северную опушку его замыкает улица Пестеля. Имя одного из пяти казненных Николаем I декабристов было увековечено и в городе Тульчине Винницкой области: там работал музей Павла Пестеля. Именно в Тульчине была штаб-квартира Южного общества декабристов, которое было создано и возглавлено Пестелем в 1821 году. В том же районе еще одна хорошо известная москвичам улица - Павла Корчагина. Этот литературный персонаж, герой знаменитого романа "Как закалялась сталь", совершал свои подвиги, как известно, на Украине. Да и автор книги Николай Островский родился под Ровно, а творил в Москве и Ялте. В центре Москвы, неподалеку от храма Христа Спасителя, есть переулок Островского. В честь героев другого знаменитого романа - "Молодая гвардия" - названа Краснодонская улица, что в районе Московского автозавода им. Ленинского комсомола.

Тот самый любимый многими торт "Киевский". Фото: Wikipedia

Что же касается упомянутого Киевского вокзала - это название носит и площадь перед ним, и сразу три станции метро. Не так давно отсюда начиналось путешествие из Москвы на Украину. Как скоро поезда снова поедут по привычному маршруту?