Войти в почту

Эрмитаж подключил веб-камеру для круглосуточного просмотра произведений Матисса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж установил в зале Главного штаба, где размещены картины Анри Матисса, веб-камеру, с помощью которой любой желающий может круглосуточно наблюдать за произведениями и тем, что вокруг них происходит. Как сообщил музей в своем Telegram-канале, присоединиться к трансляции можно в любое время на официальном сайте Эрмитажа.

В здании Главного штаба, где выставлены произведения импрессионистов и представителей других течений европейской живописи XIX-XX веков из коллекции Эрмитажа, зал Матисса - один из самых популярных.

"В Главном штабе Государственного Эрмитажа установлена новая веб-камера. Теперь каждый желающий в любое время суток сможет любоваться самыми известными полотнами кисти Анри Матисса - одного из ярчайших художников XX века", - говорится в сообщении.

В объектив попадают картины Матисса "Танец", "Музыка", "Разговор" и пространство перед ними, где проходят посетители.

Всего в Эрмитаже работают четыре веб-камеры, которые круглосуточно в прямом эфире показывают Дворцовую площадь, Зимний дворец, Большой двор Зимнего дворца, Зал Рафаэля, а теперь и Зал Матисса в Главном штабе. "В любое время вы можете любоваться торжественным видом главной площади Санкт-Петербурга, архитектурным ансамблем Зимнего дворца, полотнами Анри Матисса или шедевром Рафаэля Санти "Мадонна с Младенцем". Веб-камеры также могут быть полезными, чтобы оценить очередь в Зимний дворец или даже подсмотреть за знаменитыми эрмитажными котами", - уточняется в публикации на сайте музея.

Коллекция Государственного Эрмитажа насчитывает более 3 млн предметов - живопись, графика, скульптура и изделия прикладного творчества, археологические находки и нумизматические экспонаты. Музей ведет свою историю с 1764 года, когда императрица Екатерина II приобрела первые произведения искусства. Эрмитаж располагается в 10 зданиях в Санкт-Петербурге, включая главный музейный комплекс с Зимним дворцом на Дворцовой набережной, Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня".