Войти в почту

Онлайн-экскурсия в честь 410-летия дома Романовых появилась в чат-боте Мосгорнаследия

В чат-боте «Прогулки со Львом-хранителем» появилась новая виртуальная экскурсия по городу, посвященная 410-летию дома Романовых. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«В этом году отмечается 410-летие дома Романовых. Многие архитектурные памятники нашей столицы связаны с жизнью августейшего семейства. К памятной дате мы подготовили новую тематическую экскурсию с нашим виртуальным гидом Львом-хранителем. Маршрут включает в себя пять точек. Прогулка рассчитана на 1,5 часа», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Алексея Емельянова.

Отмечается, что совершить онлайн-экскурсию могут владельцы любого гаджета, на котором установлен мессенджер Telegram. Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо открыть страницу t.me/levhranitel_bot, ввести команду Start или нажать кнопку «Запустить» в русифицированной версии мессенджера и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них. Экскурсии можно смотреть бесплатно и без предварительной регистрации.

Новая экскурсия начинается с осмотра палат бояр Романовых (ул. Варварка, д. 10, стр. 1). Они были построены на рубеже XV-XVI веков. По преданию, в 1596 году в усадьбе родился будущий первый царь из династии Романовых Михаил Федорович. Это одно из самых древних гражданских сооружений на территории города. Далее виртуальный гид проведет экскурсантов к собору Знаменского монастыря (ул. Варварка, д. 8, стр. 1). Местность, где находится монастырь, в XVI веке принадлежала боярам Романовым. Там располагались боярский двор и домовая церковь, освященная во имя иконы Божией Матери «Знамение». После воцарения Михаила Федоровича палаты на Варварке стали называть Старым государевым двором.

Следующая остановка - Московский Кремль. С воцарением Романовых на его территории возобновилось активное строительство церковных и светских зданий. Так, по приказу царя Михаила Федоровича в 1635-1636 годах был построен Теремной дворец и дворцовые церкви. В правление Петра I возвели крупнейшее сооружение Кремля - арсенал (1702-1736). В царствование Екатерины II по проекту архитектора Матвея Казакова воздвигли Сенатский дворец (1776-1787). Здания Большого Кремлевского дворца (1838-1849) и Оружейной палаты (1851) построены группой архитекторов под руководством Константина Тона по распоряжению императора Николая I.

Затем чат-бот предложит прогуляться по ул. Тверская. В здании правительства Москвы (ул. Тверская, д. 13) до 1917 года находилась резиденция московских генерал-губернаторов. Во время пребывания на посту губернатора великого князя Сергея Александровича Романова (дяди Николая II) в здании прошла масштабная реконструкция под руководством архитектора Николая Султанова.

Завершается маршрут возле Петровского путевого дворца (Ленинградский проспект, д. 40). Он был возведен в 1776-1780 годах по проекту архитектора Матвея Казакова в стиле русской неоготики. Приказ о его строительстве отдала Екатерина II в связи с успешным завершением Русско-турецкой войны (1768-1774). Дворец служил резиденцией для знатных особ после долгой дороги из Петербурга в Москву. В 1812 году, во время московского пожара, во дворец из Кремля переехал император Наполеон с сопровождающими его штабом и гвардией.

Как уточняется в сообщении, в маршрут онлайн-экскурсии не вошли другие места, также связанные с династией Романовых. Это музей-заповедник «Измайлово» - родовая вотчина бояр Романовых, музей-заповедник «Коломенское», расцвет которого пришелся на царствование Алексея Михайловича, Марфо-Мариинская обитель милосердия, которую основала великая княгиня Елизавета Федоровна, а также Новоспасский монастырь на Крестьянской площади и церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная. О них тоже расскажет чат-бот.