Войти в почту

Катание на коньках, экскурсии, лекции: как отметить Масленицу и День защитника Отечества в парках

Интересные выходные ждут москвичей и гостей города. 23 февраля в 15 парках пройдут экскурсии, познавательные лекции, концерты, мастер-классы, а также программы ко Дню защитника Отечества и широкая Масленица.

Катание на коньках, экскурсии, лекции: как отметить Масленицу и День защитника Отечества в парках
© Mos.ru

От экскурсий до танцев: чем заняться 24 февраля

24 февраля с 10:00 до 18:00 в Московской усадьбе Деда Мороза (Волгоградский проспект, дом 168д) пройдет интерактивно-экскурсионная программа «Веселись, народ, Масленица идет!». Гостей встретят Зима и Весна. Весна приготовила традиционные уличные масленичные забавы: танцы, блинный тест-драйв и гадание с помощью перетягивания каната. А вместе с Зимой посетители отправятся в путешествие по волшебным теремам, где им расскажут о колядовании, встрече и проводах времен года и других обычаях.

Рекомендуемый возраст участников — от шести лет. Билеты можно приобрести на сайте.

В 13:00 и 14:00 музей-заповедник «Коломенское» приглашает на экскурсию по Соколиному двору с демонстрацией полета ловчих птиц. Мероприятие посвящено одному из самых азартных и зрелищных развлечений прошлых веков — соколиной охоте. Ей увлекался царь Алексей Михайлович, который внимательно следил за тем, как готовят новых соколов и ястребов. Правители многих иностранных государств были рады приобрести или получить в дар крылатых хищников, воспитанных московскими сокольниками.

Экспозиция в «Коломенском» развернута на месте, где часто охотился государь. Она рассказывает о древних способах охоты, нюансах дрессировки и жизни сокольничих. Кроме того, посетители увидят полет ловчих птиц, которых обучают на Соколином дворе. Билеты продаются на сайте парка.

С 16:00 до 17:00 в усадьбе Измайлово пройдет экскурсия по выставке «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Посетители увидят коллекцию нижнего белья XIX — начала ХХ века, умывальные принадлежности, образцы кружева, столик для рукоделий, выкройки и разнообразные элементы для шитья, дамские мелочи для наведения красоты.

Мероприятие будет интересно участникам старше шести лет. Билеты можно приобрести на сайте.

Каток в Таганском парке приглашает на диджейские сеты. Их можно будет посетить 24 февраля с 17:00 до 19:00. Вечер на коньках всегда хорошая идея, тем более до конца зимнего сезона осталось не так много времени. В эту пятницу катание будет тематическим: всех приглашают прийти в белой одежде. Вход на каток для посетителей в белом будет бесплатным.

Билеты продаются на сайте.

Зарядка, шахматы, японские чудища: программа 25 февраля

В субботу, 25 февраля, праздничные масленичные гулянья пройдут в 22 парках. Также будут организованы разнообразные программы для досуга всей семьи.

Парк «Ангарские пруды» предлагает начать утро с бодрой зарядки и пробежки на свежем воздухе. С 08:45 до 10:00 здесь пройдут забеги. Сбор участников — у лодочной станции Большого Ангарского пруда на улице Софьи Ковалевской (владение 1/1). Рекомендуемый возраст участников — старше 12 лет. Дети младше указанного возраста могут участвовать в сопровождении родителей. Вход свободный.

С 11:00 до 12:00 в музее-заповеднике «Коломенское» состоится экскурсия «Прогулка по средневековым палатам Передних ворот». Вместе с гидом посетители прогуляются по экспозиции «Вехи истории Коломенского», размещенной в ансамбле Передних ворот. Там представлено уникальное собрание музейных предметов и археологических находок, которые рассказывают о судьбе Коломенского, бывшего государева села, и его окрестностей. Экспонаты свидетельствуют о том, что Коломенское — одно из старейших поселений, которые сохранились на территории современной Москвы. Экскурсия будет интересна участникам старше шести лет.

В парке «Фили» запланирована лекция «Японские фильмы о чудищах. Годзилла и многие другие». Она пройдет с 13:00 до 15:00. Историк и искусствовед Николай Даниленко расскажет о феномене японской культуры — фильмах о чудищах, пришедших из океана, известных также как дайкайдзю. Самый знаменитый из них — гигантский ящер Годзилла. В свое время он стал невероятно популярным персонажем, оттеснив на второй план даже Кинг-Конга. О Годзилле снято 36 фильмов, не считая сериалов. Возрастное ограничение — от 12 лет. Для участия необходима предварительная регистрация.

В демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» в парке «Северное Тушино» состоится бесплатный турнир по быстрым шахматам. Он начнется в 14:00. Участники сыграют пять партий, каждая из которых будет длиться 10 минут. Турнир проведет Павел Фурсин, кандидат в мастера спорта по шахматам, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова». Рекомендуемый возраст участников — от семи до 16 лет. Регистрация открыта на сайте.

Йога в парке «Северное Тушино» и спектакль в «Царицыне»: куда сходить 26 февраля

Научиться кружиться на льду не хуже фигуристов, исполнять красивые элементы или выйти на каток впервые предложат на мастер-классе по фигурному катанию в парке «Ангарские пруды». Он пройдет с 13:00 до 14:00. Занятие подойдет для всех желающих старше четырех лет.

С 13:00 до 15:00 в парке «Северное Тушино» пройдет мастер-класс по рисованию «Белый предмет в натюрморте». На очередном бесплатном занятии клуба развития и творчества участники продолжат исследовать жанр натюрморта. Опытный преподаватель расскажет о светотени и композиции в живописи на примере белого предмета. К занятию приглашают присоединиться детей старше шести лет и взрослых. Все необходимые материалы предоставят.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает посмотреть спектакль «Петрушка» театра кукол «В гостях у Кузи». Он начнется в 14:00. Зрителям расскажут историю о похождениях Петрушки, сюжету которой уже более 300 лет. Озвучивать кукол и управлять ими будет заслуженный артист Республики Крым Алексей Шило.

Театр кукол «В гостях у Кузи», придуманный в 2013 году актрисой и режиссером Марией Кузнецовой, — основатель и организатор марафона для детей с ограниченными возможностями «Сказка в каждый дом».

Вход будет осуществляться по билетам, приобретенным в парке «Царицыно». Дополнительно необходимо зарегистрироваться.

Парк «Северное Тушино» приглашает всех желающих старше 18 лет позаниматься хатха-йогой по методу Айенгара. Благодаря терапевтическому подходу занятия позволяют оздоровить позвоночник, укрепить и улучшить работу мышц и выровнять осанку. Тренировка рассчитана на начинающих. Для занятия необходима удобная одежда и коврик, также рекомендуют взять с собой питьевую воду.

Начало практики в 15:00. Требуется предварительная регистрация.