Войти в почту

Петербургские деятели культуры просят превратить знаменитое СИЗО N1 в музей

В Петербурге продолжается обсуждение судьбы бывшего СИЗО N1 "Кресты". Построен он в конце XIX века как одиночная тюрьма на Выборгской стороне, которая тогда была отдаленной окраиной Северной столицы. Сегодня архитектурный комплекс из красного кирпича оказался почти в центре города. И в центре пристального внимания властей и градозащитников.

Петербургские деятели культуры просят превратить знаменитое СИЗО N1 в музей
© Российская Газета

"Кресты" получили свое название из-за формы корпусов: в каждой "перекладине" на четырех этажах располагались одиночные камеры, в центре их пересечения - двери и пост охраны. Такая конструкция позволяла легко изолировать любой отсек здания, и позднее по этому образцу возводили тюрьмы в других российских городах. "Новые Кресты" в Колпино, пригороде Петербурга, имеют такую же структуру, хотя построены в соответствии уже с современными гуманитарными принципами. Данная архитектурная особенность "Крестов" сегодня стала и главной сложностью для приспособления исторических зданий для современного использования. Тем более "Кресты" являются памятником федерального значения, перестраивать его запрещено законом.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

На днях петербургские деятели культуры направили в адрес Мутко коллективное письмо, в котором попросили не коммерциализировать объект со сложной исторической судьбой. "Если "Кресты", - говорится в нем, - превратятся исключительно в коммерческий объект (торговый комплекс, апарт-отель, бизнес-центр), если будет разорвана связь с прошлым города, коллективному сознанию петербуржцев будет нанесен непоправимый ущерб. Петербургская традиция требует сохранения памяти этого уникального места".

Обращение подписали артисты Олег Басилашвили, Ирина Мазуркевич, Николай Буров, а также худрук БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий, президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова, другие известные петербуржцы.

Авторы письма считают необходимым "музеефицировать часть комплекса "Крестов" и передать часть помещений бывшей тюрьмы музею для создания постоянной и общедоступной историко-мемориальной экспозиции", которая бы могла рассказать о тюремном быте и знаменитых "сидельцах" "Крестов". Среди них были известные революционеры, а также маршал Рокоссовский, сын Анны Ахматовой историк Лев Гумилев, артист Георгий Жженов и другие личности.

В камерах площадью в восемь квадратных метров содержали иногда до двух десятков человек. Спать арестованным приходилось по очереди. Фото: PhotoXPress

С этим согласен и член Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ Михаил Мильчик. Он считает, что превращать плотно застроенный участок общей площадью почти в четыре гектара в тематический музей вряд ли целесообразно.

- Целиком "Кресты" музеефицировать невозможно - это очевидно, - подчеркнул он в беседе с корреспондентом "РГ". - Самое ценное, важное, мемориальное нужно сохранить, остальное использовать.

Чтобы решить судьбу знаменитых "Крестов", необходимо общественное обсуждение, конкурс идей

Например, под гостиницу. Однако это, полагает эксперт, "легко сказать, да трудно сделать": камеры не соответствуют современным требованиям комфорта и безопасности. А если отель как раз по этой причине будет недорогим, то наверняка будет пользоваться повышенным спросом.

Еще в исторических помещениях можно организовать коворкинги, временные выставки, некие креативные пространства. Словом, проведение общественного обсуждения эксперт всячески приветствует: "Крестам" необходим конкурс идей".

Прямая речь

Кирилл Страхов, президент Фонда развития городского самоуправления "1870":

- То, что сегодня у "Крестов" появился хозяин "ДОМ.РФ", пускай даже временный, хорошо. Но если коммерциализировать комплекс полностью, это нанесет Петербургу огромную культурную травму. Общество потеряет мемориальное место, с которым связаны многие удивительные судьбы, составляющие значительную часть истории Петербурга и страны в целом.

Конечно, совместить мемориальную и развлекательную функцию - например, музей и отель с рестораном - в месте с такой непростой судьбой будет непросто. Однако в Европе уже есть удачные примеры приспособления бывших тюрем или замков-крепостей к современному использованию. Здание продолжает жить, не забывая своей истории.

Сергей Новожилов, народный артист РФ:

- К борцам я никогда не принадлежал, но Ленинграду - Петербургу преданно служу уже почти 58 лет. И считаю, что сохранение "Крестов" как исторического памятника, музея - дело благое, ясное и прозрачное. Слава богу, я там не был - но полное превращение этого места в отель с рестораном, тем самым стирание памяти о том, что это было, в общем, страшное место - считаю неправильным. Самый лучший вариант - соединить коммерческие планы возможных инвесторов с желанием горожан . Этот вариант нужно искать.

Комментарии

Говорить о судьбе "Крестов" пока рано

Говорить о судьбе знаменитой тюрьмы "Кресты" в Санкт-Петербурге пока преждевременно, так как агентские полномочия по управлению объектом пока не переданы ДОМ.РФ, пояснили "РГ" в организации.

"ДОМ.РФ имеет большой опыт по вовлечению и реализации объектов, которые являются частью истории страны. Поэтому после передачи институту развития полномочий мы планируем провести консультации с правительством Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами", - сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Сейчас много зданий в России и в мире переделываются под другие функции. Промпредприятия становятся арт-кластерами, водонапорные башни переделывают под жилье, комментирует ситуацию главный архитектор Проектно-творческой архитектурной мастерской "ПТАМ Виссарионова" Семен Стариков.

"Если говорить только о практической стороне вопроса, то ничего необычного здесь нет. Другое дело, культурная составляющая. Это знаковое историческое здание, и надо очень аккуратно обращаться с образом и смыслом, которое оно несет и может раскрыть", - считает эксперт.

По его словам, в мире переделка тюрем под другие нужды - не редкость. Часто такие объекты становятся отелями и хостелами. Как правило, новые владельцы стараются сохранить элементы, напоминающие о прежнем назначении здания - например, старые двери или часть надписей на стенах, сделанных заключенными.

Решение о передаче комплекса на Арсенальной набережной компании ДОМ.РФ было принято правительственной комиссией прошлой осенью.

ДОМ.РФ вправе проводить юридические и иные действия, в том числе сделки с этим имуществом в качестве агента РФ. Основная часть средств от реализации имущества - 80% будет перечислена на счет ФАУ "Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы", поясняет эксперт.

Подготовила Марина Трубилина