Войти в почту

В Калининграде откроется резиденция Петергофского музея

О планах крупнейшего комплексного морского музея страны рассказала на "Деловом завтраке" в калининградском филиале "РГ" генеральный директор музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова.

В Калининграде откроется резиденция Петергофского музея
© Российская Газета

Светлана Геннадьевна, почему именно в Калининграде появится резиденция Государственного музея-заповедника "Петергоф"?

Светлана Сивкова: У нас много общего: расположение у моря, наличие морских коллекций. Петергоф - морская столица русских императоров, и именно так называется выставка открытия. На нее из музея "Петергоф" в Музей Мирового океана морем придут известные яхтсмены, ученые, художники, в том числе и врио генерального директора "Петергофа" Роман Ковриков, увлеченный яхтсмен. Это будет первый в нашей стране музейный поход.

Где откроются эта выставка и сама резиденция?

Светлана Сивкова: У нас сейчас два варианта. Предпочтительный - бастион "Литва" XIX века постройки, который мы приняли в прошлом году. Обследование показало, что он в худшем состоянии, чем ожидалось, но мы не боимся ни большой работы, ни разрушенных памятников, уже приводим его в порядок, устанавливаем двери, окна, решетки. Хотим создать там совместно с партнерами интерактивный морской парк "Эта территория зовется акватория". Наши проекты часто амбициозны, но надо мечтать о большом и ставить планку высокую, тогда хоть что-то получится.

Если будут хорошо продвигаться работы на бастионе, мы откроем первую экспозицию "Петергофа" там. Если будут задержки - то во Фридрихсбургских воротах, в историко-культурном центре "Корабельное воскресение".

Первый в России морской музейный поход пройдет по маршруту Петергоф-Калининград

Вы сотрудничаете и с другими ведущими музеями страны. Что запланировано на этот год?

Светлана Сивкова: В феврале открывается совместная с Тульским государственным музеем оружия выставка "На абордаж!". Это будет богатая коллекция, от каменных топоров до огнестрельного оружия. В июле, ко Дню рыбака - замечательная выставка с Третьяковской галереей "Сначала было море". Из Псковского музея-заповедника привозим предметы для выставки "Защищая Отечество", она посвящена Александру Невскому. Вместе с музеями Есенина, Тургенева, Маяковского сделаем экспозиции о пребывании в Кенигсберге этих деятелей нашей культуры. Совместная выставка с Государственным литературным музеем будет называться "Морской роман", а с Российским национальным музеем музыки - "Музыка моря". Надеемся также показать выставку произведений Зураба Церетели.

Один из ваших новых объектов - старинный маяк в Заливино, на Куршском заливе. Как идет его восстановление?

Светлана Сивкова: Сейчас приступаем к реставрации башни маяка, она вся в глубоких ранах. Мы ведь никогда не берем ничего в хорошем состоянии, это всегда убитый до безобразия объект. Но маяк уже стал точкой притяжения, местом экологического, морского, патриотического воспитания в нашей программе "Путь к океану". Создадим на этой территории научно-экспедиционную базу и поставим там наше новое приобретение - малый рыболовный бот, который долго трудился на Куршском заливе.

Сейчас в музее идет благотворительная выставка-продажа картин крымских художников для сбора средств на помощь Донбассу. А свои выставки в Донбасс повезете?

Светлана Сивкова: Да, мы планируем в июне везти в Луганск выставку о Великом посольстве Петра I. А сбором средств для помощи Донбассу музей занимается постоянно. У нас стоит копилка для посетителей. Недавно интеллигентная пожилая дама положила туда целую пачку пятитысячных купюр и быстро ушла, мы не успели ее расспросить. На собранные средства мы покупаем и практически каждые две недели отправляем помощь: одежду, экипировку, медикаменты, палатки и многое другое. Нам помогают координировать эту помощь наши друзья, музейщики Ростова-на-Дону и Керчи. Недавно все сотрудники музея купили тельняшки, мы их отправляем сейчас в Донбасс ко Дню защитника Отечества.

Это интересно

На Синявинском озере в поселке Янтарный появится первый в стране тематический подводный парк для дайвинга и подготовки морских археологов. Это новый проект Музея Мирового океана, совместный с дайв-центрами, янтарным комбинатом и региональным министерством по культуре и туризму. В затопленном янтарном карьере глубиной до 24 метров разместится подводная экспозиция - более десятка крупногабаритного оборудования для добычи солнечного камня, в том числе ковш четырехметровой высоты от шагающего экскаватора. "Мы обратились в Российское географическое общество и надеемся получить грант. Но даже если не получим, мы все равно это сделаем и уже в августе-сентябре рассчитываем представить этот парк", - сообщила Светлана Сивкова.