Войти в почту

В Киеве переименовали проспект и площадь Победы

КИЕВ, 9 февраля. /ТАСС/. Городские власти Киева переименовали проспект и площадь Победы, названные в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне, теперь они будут называться Брестский проспект и Галицкая площадь. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, слова которого приводятся в четверг на сайте Киевского городского совета.

Депутаты горсовета на заседании в четверг переименовали еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым, сообщил Кличко. "В частности, переименовали проспект Победы, ему вернули историческое название - Брестский, площадь Победы теперь будет называться Галицкой", - сказал он. "В Киеве продолжается процесс дерусификации", - пояснил Кличко мотивы очередного переименования.

Проспект Победы получил такое название в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. До этого он назывался Брест-Литовским проспектом в честь белорусского города Брест (ранее - Брест-Литовск). Площадь Победы получила это название в 1952 году, до этого она называлась Галицкой, потому что от нее начиналась дорога в историческую область Галицию на западе Украины.

Как сообщается в пресс-релизе Киевского горсовета, в украинской столице уже переименовано 268 городских объектов. В частности, и улицу Московскую в центре города переименовали в улицу Князей Острожских. В горсовете Киева отметили, что на следующем его заседании планируется переименовать одну из улиц города в честь недавно умершего грузинского актера Вахтанга Кикабидзе, который в конце жизни выступал с антироссийскими высказываниями и поддерживал националистические силы, пришедшие к власти на Украине после государственного переворота 2014 года.

Киевский горсовет также сообщил, что с разрешения Министерства культуры Украины власти города в среду демонтировали памятник советскому летчику Валерию Чкалову (1904-1938), а в четверг - памятник советскому военачальнику Николаю Ватунину (1901-1944). В городском совете добавили, что ожидают решения Минкультуры, чтобы демонтировать памятник украинскому красному командиру времен гражданской войны Николаю Щорсу (1895-1919).

После госпереворота в 2014 году на Украине приняли закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советской историей. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В последнее время украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей Украине демонтируют памятники русским деятелям, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.