Войти в почту

Михаил Булгаков под портретом Марии Дмитриевой читает статью об аресте Сакко и Ванцетти

Первое событие - это, конечно же, день рождения Вячеслава Володина и вызванная этим днем рождения гонка поздравлений – кто первым пропоет оду «нашему знаменитому земляку, который так много делает для процветания области». Коллеги подробно написали об этом и подвели итоги турнира, потому не будем останавливаться. Разделим только вместе с популярным Telegram-каналом озабоченность – что стало с Борисом Шинчуком, который поздравил Володина после полудня? Шеф ОПы любит поспать или, как пишут в интернетах, «кисо обиделось»?

Михаил Булгаков под портретом Марии Дмитриевой читает статью об аресте Сакко и Ванцетти
© Свободные новости

Второе событие прошедшей недели - это, несомненно, жизненно необходимая для Саратова дискуссия: как же нам назвать нынешнюю улицу Сакко и Ванцетти? Хотя смысла в дальнейших дискуссиях нет, ибо пара слов уже сказана. (Понятно, что имеем в виду Telegram-канал госдепа Николая Панкова, который удивительным образом предвидит, кого из чиновников выгонят, кого из застройщиков лишат выгодных подрядов, и, естественно, как будут называться улицы).

Николай Васильевич рад дискуссии (!?), ведь «это не разъединяет наше общество, а наоборот, укрепляет его единство. Потому что помогает увековечить разные эпохи богатой истории нашего города».

И дальше предлагается участку улицы между Чапаева и Вольской дать имя Михаила Булгакова, ведь в одном из расположенных там домов он бывал у своей будущей жены Татьяны Лаппы.

Далее участку между Вольской и Горького было бы правильно сохранить название Сакко и Ванцетти, считает Панков, и приводит такую аргументацию: «Там в школе учился поэт Константин Симонов. Об этом упоминается в его стихах: «Стоит все так же там, на уголке, На Сакко и Ванцетти наша школа». Странная, на наш взгляд, аргументация – учился Константин Симонов, а улица останется имени Сакко и Ванцетти. Может, этот квартал в честь поэта назвать? Хотя Симонов там только учился, а жил на Мичурина, но бывал ли известный селекционер в нашем городе? Подкинем таким образом идейку любителям переименований. Ближнему к Липкам участку Панков предлагает вернуть дореволюционное название Дмитриевской.Обоснует свое предложение госдеп тем, что Мария Фёдоровна Дмитриева была известна своими пожертвованиями для Александро-Невского кафедрального собора. Чем и породил предположения, что собор опять хотят восстановить, на моей памяти восстанавливать хотели раз десять.

Три, а если считать вместе с улицей Люкшина – так называется квартальчик у Крытого рынка между Чапаева и Мирным переулком – четыре имени для одной улицы, это круто. Панков радуется: «Уникальный случай, когда названия одной улицы хранят историю разных эпох. Чтобы люди могли ее лучше знать и гордиться ей».Кем ей гордиться - непонятно – то ли историей, то ли улицей. И по поводу разных эпох, их все же две. Первая четверть девятнадцатого века, когда строился собор, и первая половина двадцатого – время общее и для Михаила Булгакова, и для архитектора Василия Люкшина, и для американских то ли борцов за свободу, то ли гангстеров.

Для того чтобы подтвердить общность эпохи можно заказать какому-нибудь художнику картину (вариант – граффити): «Михаил Булгаков, сидя под портретом Марии Дмитриевой, читает статью в газете «Правда» об аресте Сакко и Ванцетти».

Довелось также прочитать, что четыре имени одной улицы дополнительно привлекут в Саратов туристов, хотя куда уж больше – проходу от них нет. Но тут не поспоришь, наверняка найдутся люди, которые захотят посмотреть на чудаков, давших одной улице четыре названия.

Есть еще один вопрос. На пока еще Сакко и Ванцетти располагается Профессионально-педагогический колледж, в прошлом индустриальный техникум, а в нем с 1951 по 1955 годы учился Юрий Гагарин, который тоже наше все, если не считать некоторых политиков. Не выходит ли так, что первого космонавта планеты обошли при наименовании кварталов?

Мне могут возразить, что у нас есть Набережная Космонавтов, но в обиходе ее называют просто Набережная, новая Набережная, сверхновая Набережная и так до Увека. Есть, краеведы должны знать, в Саратове и улица Гагарина. Не бывали там? Ну и не пытайтесь. Находится она в одном из маленьких поселков между Юбилейным и Монаховым прудом, найти ее сложно, добраться еще труднее, особенно зимой, а также в распутицу, да и после обычного дождя. Мы о ней писали.

Понятно, у каждого большого дела нашлись противники, злопыхатели, блогеры одним словом. Называют переименование улицы «четвертованием» и предлагают на Сакко и Ванцетти не останавливаться.Для продолжения банкета предлагают взяться за Большую Горную или за улицу Чернышевского. Нет ли в этом смысла? Николай Гаврилович с его революционными идеями явно не совпадает с нашим временем, а человек, называющий себя его потомком, и вовсе дошел до края, обругав в своем Youtube каналесамого Николая Панкова.Порезать улицу Чернышевского на кусочки, революционному демократу оставить квартал поплоше, а остальным дать новые имена. В честь кого? Так героев у нас много, и каждый день становится все больше.

Власть старательно делает вид, что рада дискуссии и появлению разных мнений (на самом деле, конечно, нет). Власть оглядывается по сторонам в поисках того, кто все это затеял. «Кто позволил себе эту дьявольскую шутку?Схватить егоисорватьс негомаску, чтобы мы знали, кого нам поутру повесить на крепостной стене»! (Эдгар Аллан По). Ну, искать-то далеко не надо. Сначала это был Александр Ландо, но что спросить с пенсионера? А затем – начальник общественной палатки Борис Шинчук. Ведь именно он весной прошлого года заявил, что улица Сакко иВанцетти вСаратове— это «ярчайший пример «географического кретинизма». География здесь, конечно, ни при чем, скорее топонимика – а это раздел языкознания. Но кретинизм явно имеет место. И ясно – чей кретинизм.