Войти в почту

В столице наградили победителей конкурса «Московская реставрация»

В этом году в Москве отреставрировали 216 объектов культурного наследия. Об этом 24 декабря сообщили в пресс-службе мэрии. Там обратили внимание на то, что сейчас реставрационные работы проходят в павильоне «Мясная промышленность» на ВДНХ, построенном в конце 30-х годов прошлого века. Реставрацию планируют завершить весной следующего года.

В столице наградили победителей конкурса «Московская реставрация»
© BFM.RU

Но параллельно с реставрационными успехами в городе есть и архитектурные потери. Это не памятники культурного наследия, но объекты, которые могли бы претендовать на охранный статус.

Комментирует директор государственного музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева:

— Ни один объект не был заморожен, те работы, которые начались, были продолжены, мне кажется, что это суперважно. В нынешних тяжелых условиях тот факт, что реставрация продолжается, что в принципе идут какие-то реставрационные работы, никто не уходит в долгострой — это очень важно. Я не стала бы выделять какой-то конкретный объект, потому что на самом деле сейчас реставрация идет вопреки всему, прежде всего — вопреки санкциям. Огромное количество реставрационных материалов попало под санкции, и сейчас реставраторы совершают подвиги, по сути заново разрабатывая новую методологию реставрации, изобретая новые материалы — это какая-то совершенно невероятная история. Я считаю, что это самое важное событие в мире реставрации, сейчас по сути возрождаются производства реставрационных материалов в России. Например, все гидроотталкивающее растворы, которыми пропитывали фундамент, были немецкими, вся система отвода воды — тоже немецкая, они все попали под санкции и больше не поставляются в Россию, а по параллельному импорту они тоже не заходят, потому что тогда они будут золотыми. И сейчас наши ребята заново все это фактически изобретают.

— А что касается потерь?

— Я бы даже сказала не потери, а памятники, находящиеся под угрозой. Меня сейчас больше всего беспокоит сохранность клуба фабрики «Свобода», которую построил архитектор Константин Мельников. Сейчас клуб фабрики «Свобода», который 15 лет назад взял приз за лучшую московскую реставрацию, пять лет стоит без отопления. Он реально переходит в объекты, находящиеся под угрозой. Это потеря, которой не случилось в этом году, но может случиться в следующем. Он остался без явного хозяина — муниципалитет не хочет брать его себе на баланс, он пытается его снова сдать в аренду, но его никто не хочет брать, потому что это федеральный памятник со всеми вытекающими отсюда последствиями, и он медленно разрушается.

Кроме восстановления памятников под эгидой мэрии, в этом году отреставрировали исторические вывески на Хитровке. Объекты относятся к концу XIX века.

Причем восстанавливали их, что называется, народными силами, говорит москвовед, культуролог, координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин:

— На Хитровской площади народными силами под руководством Натальи Тарновской была отреставрирована очередная старинная вывеска и торжественно открыта. Это было действительно очень симпатично и душевно. [Вывеска находится] в Колокольным переулке — таком как бы оглашенном популярной литературой [месте], а именно книгой Гиляровского «Москва и москвичи» — сохранившем популярность именно в качестве Хитровки, это одно из хитрованских заведений.

— А антипример?

— Среди зданий, которые заслуживали бы охранного статуса, мы потеряли так называемую летающую тарелку — музей бывшего завода АЗЛК, выпускавшего марку «Москвич». «Летающей тарелкой» этот музей называли из-за его внешней формы. Это произведение модернизма позднесоветских лет, но оно уже могло бы по закону претендовать на статус памятника культуры. Тем не менее этого не произошло. Нас уверяют, что он не снесен, а демонтирован. Все это ради нового строительства на заводской территории.

Среди 216 отреставрированных объектов мэрия назвала также павильон «Физика» на ВДНХ и здания Театра на Малой Бронной и Литературного института имени Горького.

Ранее в мэрии прошло награждение лауреатов конкурса правительства Москвы «Московская реставрация — 2022». Среди самых значимых объектов года в мэрии назвали комплекс Хамовнических казарм начала XIX века (а именно здание манежа) и главный дом городской усадьбы купцов Сушкиных конца XVIII — начала XIX веков на Люсиновской улице.

А самой известной реставрацией этого года, пожалуй, можно назвать конструктивистское здание Хлебозавода № 5, которое превратилось в новое культурное пространство «Зотов».