Войти в почту

Экспозицию музея "Юные защитники Родины" в Курске посетили более 25 тыс. человек

КУРСК, 23 декабря. /ТАСС/. Более 25 тыс. человек посетили в Курске обновленную экспозицию единственного в России музея, посвященного подвигу детей в годы Великой Отечественной войны. Планируется, что до конца 2023 года все школьники Курской области побывают в музее "Юные защитники Родины", сообщил в пятницу губернатор региона Роман Старовойт в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам работы Российского военно-исторического общества (РВИО) в 2022 году и планам на будущий год.

Обновленную экспозицию единственного в России музея, посвященного подвигу детей в годы Великой Отечественной войны, открыли в Курске 1 июня 2022 года.

"Музей работает и пользуется заслуженной популярностью. На сегодняшний момент это единственный в мире музей сынам полка и юным защитникам Родины. За семь месяцев уже более 25 тыс. человек посетили этот музей, проведено более 2 тыс. экскурсий, и по нашим планам до конца следующего года все школьники Курской области посетят это место", - сказал Старовойт.

Обновленная экспозиция, которая включает личные вещи, фотографии, дневники детей, воевавших в годы Великой Отечественной войны, ковавших победу в тылу, разместилась в здании Курской областной библиотеки имени Н. Н. Асеева. Как отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, в фондах музея, открывшегося в Курске в 1977 году, насчитывается 27 тыс. экспонатов, обновленная концепция музея разрабатывалась научным департаментом РВИО во взаимодействии с курскими историками, краеведами.