Войти в почту

Традиционный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» стартует в Москве

Фестиваль «Путешествие в Рождество» старутет на 32 площадках в центре и округах. Гости фестиваля могут покататься на бесплатных катках, принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах, побывать на ярких гастрономических шоу от ведущих поваров, попробовать угощения и выбрать подарки, принять участие в сборе новогодних подарков «Москва помогает» и благотворительной акции «Добрая елка», сообщили в оргкомитете «Московские сезоны».

«Фестиваль «Путешествие в Рождество» - одна из новогодних зимних традиций Москвы. В этом году праздник посвящен всему, что нас объединяет, ценностям, которые хранят московские семьи, добрым делам, которые помогают сделать мир лучше. В программе фестиваля сочетаются встречи с героями сказок и познавательные мастер-классы для детей, лучшие угощения и продукты из российских регионов и возможность познакомиться с новогодними традициями народов России. Особое место занимают благотворительные проекты, которые проходят на фестивальных локациях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что главной елкой фестиваля стала русская ель высотой 15 м, которую доставили в центр Москвы специальным транспортом. Это вторая по высоте ель после Кремлевской. Ель на Манежной площади декорирована украшениями, которые были использованы в предыдущие годы. Украшения подобраны в красно-золотой гамме, также к ним добавлены оригинальные предметы патриотической тематики. Особое новогоднее настроение создает световой шатер, который накроет праздничную ель. Гости Тверской площади перенесутся в сладкие ряды московских ярмарок времен Ивана Шмелева и откроют для себя уникальную возможность не только увидеть, попробовать, купить, но и научиться делать сладости, которыми знаменита Москва: площадка украшена оригинальными «сладкими» фотозонами, где можно встретить конфеты «Столичные» и «Москвичка», торт «Москва» и печатные пряники. Рождественские ели волшебного леса знакомят с традиционными игрушками и любимыми угощениями. Как поясняется в материале, ежедневно на 19 фестивальных площадках работают ледовые катки, а на ул. Школьная ждут всех поклонников игры в керлинг. Площадка на ул. Кузнецкий Мост 26 декабря превратится в галерею из 15 дизайнерских елей, в украшении которых приняли участие дизайнеры, художники, студенты и авторские коллективы. Каждой лесной красавице подобрали свой образ, вдохновленный темами искусства, культуры и спорта.

На 25 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» с 10:00 до 19:00 работают пункты сбора новогодних подарков проекта «Москва помогает», куда можно принести новогодние подарки детям жителей новых территорий России и участникам специальной военной операции, уточняется в сообщении. Также гости фестиваля могут принять участие в благотворительной акции «Добрая елка» и исполнить желания подопечных благотворительных фондов и некоммерческих организаций: детей и подростков в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей, сирот, имеющих ограничения по здоровью, а также людей старше 60 лет.

Также гостей ждет широкая торговая программа. На фестивальных прилавках представлена продукция из Калининградской, Орловской, Пензенской областей, Донецкой и Луганской народных республик, Ставропольского края, а также Чувашии, Дагестана, Удмуртии и других регионов. Производители предложат москвичам и гостям столицы деликатесы из мяса и рыбы, мед, варенье, чай и угощения из разных уголков России.

Мастер-классы пройдут на фестивальных площадках в центре и округах. Юные гости смогут научиться готовить праздничные угощения по рецептам народов разных регионов России, включая донецкий борщ с фасолью и грибами, сиченики с мясом горловские, алтайскую коврижку с добавлением меда и костромской клюквенный сбитень. На творческих занятиях ребятам покажут, как оформить праздничную афишу, смастерить поздравительную открытку, используя разные техники, сделать оригинальную елочную игрушку или гирлянду. А еще преподаватели Научной студии МГТУ имени Баумана научат создавать 3D-модель елочной игрушки, познакомят с миром биотехнологий и VR/AR технологиями. Дополняется, что все участники мастер-классов смогут оформить оригинальную новогоднюю открытку и написать поздравления участникам специальной военной операции, а на Пушкинской набережной в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в дни фестиваля гостей приглашают записать короткое видеообращение. На Манежной площади в шале «Рождественская почта» дети могут написать и отправить письмо Деду Морозу, вместе с которым трудятся его верные помощники Шуршик и Снеговик.