Войти в почту

Зимняя фотопрогулка, концерт и литературные представления: на ВДНХ открыли три познавательных маршрута

К новогодним праздникам на ВДНХ подготовили три познавательных прогулочных маршрута в рамках проекта «Знание. ВДНХ». Гости смогут посетить музеи и выставки, устроить зимнюю фотопрогулку и попробовать новые блюда в местных кафе.

Зимняя фотопрогулка, концерт и литературные представления: на ВДНХ открыли три познавательных маршрута
© Mos.ru

Маршрут «Теплая семейная атмосфера» начинается в инфоцентре арки главного входа, где можно отправить письмо Деду Морозу. Затем посетителям предложат прогуляться по Центральной аллее и сделать праздничные фото. Следующим пунктом станут музей славянской письменности «Слово» или павильон «Рабочий и колхозница». Здесь 25 декабря начнется новогодняя программа с мастер-классами, веселыми спектаклями и литературными представлениями. После этого гости смогут заглянуть в Музей городского хозяйства Москвы, в котором им расскажут, как создается и поддерживается комфортная среда в мегаполисе.

Познакомиться с историей пчеловодства, научиться разбираться в породах насекомых и сфотографироваться с большим макетом пчелы можно будет на следующей площадке — эколого-просветительском центре «Пчеловодство» ГПБУ Мосприрода. Еще одним пунктом маршрута станет детская площадка «Нефтеград». Здесь юные посетители узнают, как работает нефтяной комплекс, полазают на скалодроме, покатаются на горках и качелях. В завершение гостям предложат подкрепиться в ближайшем кафе.

Любителям интеллектуальных развлечений и прогулок по живописным местам ВДНХ понравится маршрут «Вдохновляющий». Он начинается в музее славянской письменности «Слово». 25 декабря и 2 января филолог-фольклорист Александр Маточкин проведет здесь тематические лекции-концерты, посвященные Рождеству. Затем гости смогут выпить кофе, поделиться впечатлениями и отдохнуть за чтением литературы среди зеленых растений в павильоне «Книги» «Росизо».

Следующим пунктом маршрута станет Биологический музей имени К.А. Тимирязева, в котором представлена выставка «12 признаков живого». Экспозиция расскажет, как все существующее на Земле и за ее пределами взаимосвязано друг с другом.

После этого посетителям предложат прогуляться по экотропе, а затем подкрепиться в гастрономическом пространстве.

Тем, кто любит музыку, подойдет маршрут «Мелодичный». Он проходит через центр «Космонавтика и авиация», где 25 декабря выступит группа «Свидание», и павильон «Рабочий и колхозница», в котором 27 декабря запланирована музыкально-образовательная программа «Карнавальная ночь». После этого гостей пригласят в павильон «Макет Москвы». В нем можно посмотреть на столицу с высоты птичьего полета и полюбоваться светотехническими шоу «Москва Булгакова», «Времена года» и «Лучший город Земли». Следующими площадками станут кафе и каскад Каменских прудов. Здесь можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

Финальная точка маршрута — Музей кино, где среди прочих экспонатов представлен научно-мемориальный кабинет великого режиссера Сергея Эйзенштейна с подлинными личными вещами, рисунками и рукописями.

Спланировать прогулку можно с помощью специального раздела «Маршруты» на сайте ВДНХ.