Войти в почту

В Общественной палате обсудили повышение безопасности при использовании самокатов и велосипедов

В Общественной палате Москвы состоялось обсуждение повышения безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности, сообщает Общественная Служба Новостей.

В Общественной палате обсудили повышение безопасности при использовании самокатов и велосипедов
©  Александр Авилов / АГН Москва

Открыла заседание председатель Комиссии по транспорту Сабина Цветкова. Она подчеркнула, что городской Департамент транспорта уделяет особое внимание безопасности при передвижении на самокатах, велосипедах и других средствах индивидуальной мобильности. Жители города должны быть проинформированы о правилах использования данных транспортных средств.

Данная тема стала особенно актуальна в текущем году. Как отметил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алексей Митяев, электросамокаты стали важной частью транспортной системы Москвы. Жители города стали все чаще пользоваться услугами проката.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников отметил, что в столичных парках и на оживленных улицах появились зоны с ограничением скорости для шеринговых самокатов. В настоящее время в столице около 190 медленных зон, в которых скорость арендованных самокатов автоматически снижается до 5-15 километров в час. Список таких зон постоянно расширяется.

Сезон проката электросамокатов в Москве подошел к концу осенью. Пресс-служба городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры опубликовала итоги прошедшего сезона.