Войти в почту

Посвященный профилактике ВИЧ видеоролик представили в Москве

В Москве представили видеоролик, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, его покажут на телевидении и в образовательных учреждениях, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с закрытого показа.

Ролик создан в рамках «Московской профилактической стратегии». В нем рассказывается о путях распространения инфекции и об опасности случайных половых связей.

«Показанный ролик будет использоваться для профилактики ВИЧ традиционным образом: он будет размещен в интернете, а также из него сделают несколько небольших роликов для трансляции в эфире московских и кабельных телеканалов. Каждый год у нас размещается подобная видеопродукция. Необычность этого ролика в хронометраже, он длинный и, соответственно, он является матрицей для другой видеопродукции», - сказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус в ходе мероприятия.

Он отметил, что ролик также будет использоваться для демонстрации в образовательных учреждениях, в том числе старшим школьникам, а также может быть использован для профилактики распространения ВИЧ в ряде других регионах России.

«Ситуация в Москве с ВИЧ улучшается. Индикатором этого улучшения является ежегодное выявление ВИЧ у меньшего количества жителей Москвы. Но мы находимся в крайне сложной ситуации, поскольку мы выявляем больше больных среди иногородних в наших лечебных учреждениях, потому что Москва является медицинским хабом. Также идет последовательная работа по профилактике ВИЧ-инфекции. Люди с ВИЧ могут жить достаточно спокойной жизнью. Наша массированная реклама того, что ВИЧ - это сегодня хроническое заболевание, привела к тому, что люди перестали его боятся», - отметил врач.