Войти в почту

Станцию "Яхромская" салатовой линии метро будет украшать гигантское панно о жизни Москвы

Подготовка к монтажу художественной композиции размером 160 м на 5 м началась на станции «Яхромская» участка продления Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Станцию «Яхромская» украсит гигантское панно о жизни Москвы
© Mos.ru

«Декоративное панно размером 160 м на 5 м полностью займет одну из путевых стен «Яхромской». Композиция состоит из 22 трехслойных алюминиевых панелей с нанесенной на них компьютерной графикой, выполненной по авторским эскизам. Каждая панель - это сюжет о жизни Москвы прошлых лет с узнаваемыми улицами и памятниками, а также яркими образами горожан - простых прохожих, рабочих, пионеров, спортсменов. Один сюжет плавно перетекает в другой, образуя единую композицию», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Как отмечается, цельному образу панно на «Яхромской» способствует материал изготовления.

«Сотовый алюминий позволяет делать панели большого размера и идеально плоской формы с минимумом стыковочных швов. Ему не страшны повышенная влажность и возможные перепады температур. Такие свойства материала гарантируют, что композиции будут соответствовать авторской задумке», - цитируют в материале генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова.

Уточняется, что строители уже приступили к устройству стального каркаса на путевой стене «Яхромской», на который с помощью конструктивной алюминиевой подсистемы будут крепиться сами панели. Монтаж панно начнется в 2023 году.