Войти в почту

Определены 15 победителей молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»

В столице определены победители второго городского молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы», сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Определены 15 победителей молодежного чемпионата «Технолидеры Москвы»
© mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Отмечается, что соревнования призваны поддержать юные таланты в их научно-исследовательской, инженерной и предпринимательской деятельности в области инноваций. Финал состоялся 3 декабря в «Цифровом деловом пространстве» на ул. Покровка. Помимо призов победители получили консультации экспертов по доработке и выводу своих продуктов на рынок.

«На чемпионат было заявлено 174 проекта. Их представили молодые изобретатели из столицы и десятка других регионов нашей страны. В финал прошло 63 команды с разработками в сфере информационных технологий, робототехники, 3D-печати, промышленности. Жюри определило 15 победителей. Ими стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тюмени, Самары», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Как уточняется, лауреатов конкурса определяли представители научных и деловых кругов столицы. Так, одна из команд-финалистов создала прототип умной продуктовой тележки для торговых сетей с функциями следования за покупателем, сканирования товаров и возможностью оплаты. Другие участники представили перспективную цифровую систему управления безопасностью движения поездов, которая может заменить ныне существующую аналоговую. Кроме того, конкурсанты продемонстрировали устройство для преобразования энергии звука в электричество, беспроводную зарядку для электромобилей, беспилотники для разных хозяйственных нужд, самонагревающиеся перчатки и другие изобретения.

В департаменте добавили, что для гостей мероприятия была организована интерактивная программа: на мастер-классах и лекциях перед ними выступали эксперты по карьерному развитию, инновациям и технологическому предпринимательству, нейронным сетям и машинному обучению. Помимо этого, занятия проводили представители детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш», которые рассказывали ребятам об актуальных направлениях подготовки - компьютерном зрении, нанотехнологиях, разработке мобильных приложений и других.

Как напомнили в пресс-службе, первый конкурс состоялся в 2021 году. Некоторые из его победителей уже коммерциализировали свои проекты. Они посвящены производству и переработке углепластика, созданию 3D-моделей зданий, а еще один - стабилизации мерзлых грунтов для строительства разных сооружений в Арктике. Компания-разработчик последней технологии стала резидентом инновационного центра «Сколково».

Подчеркивается, что чемпионат «Технолидеры Москвы» также входит в перечень конкурсов министерства просвещения РФ для определения детей с выдающимися способностями. «Этот статус, в частности, позволяет предоставлять призерам дополнительные баллы при поступлении в вузы», - заключили в пресс-службе.