Войти в почту

История в современном исполнении: здание Центрального телеграфа отреставрируют

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Реставрация исторического здания Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве начнется весной 2023 года, застройщик уже направил уведомление в комитет, сообщил журналистам в понедельник председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание Центрального телеграфа было построено в 1927 году по проекту архитектора Ивана Рерберга в стиле конструктивизм. Оно находится на углу Тверской улицы и Газетного переулка. В высотке, помимо телеграфа, работал центральный радиоузел и отделения междугородной и международной телефонной связи.

"Москва наращивает объемы редевелопмента исторических зданий, нуждающихся в срочном восстановлении. Здание Центрального телеграфа будет не только отреставрировано с сохранением исторического облика, но и приспособлено для эксплуатации в современных городских реалиях. Непосредственно к реставрации приступят во втором квартале 2023 года", - сказал глава ведомства.

Сейчас специалисты проводят демонтаж ненесущих конструкций и ведут подготовительные работы, направленные на усиление фундамента здания. Они отреставрируют металлический стеклянный глобус, герб СССР, рельефную надпись "Телеграф" и другие элементы. Приведут в порядок часы с колоколом и полностью обновят крышу. Внутри здания восстановят архитектурно-художественное оформление интерьеров и планировку, воссоздадут утраченные элементы рам и сохранят оригинальную расстекловку. Уже демонтированы появившиеся позднее перегородки.

После реконструкции Центральный телеграф станет многофункциональным комплексом. Здесь откроется торговая галерея и офисы. На верхних этажах появится смотровая площадка с обзором 360 градусов. Внутренний двор, ранее недоступный для посетителей, превратится в общественное пространство. На подземном уровне организуют автомобильный паркинг. Все работы ведутся под контролем столичного департамента культурного наследия.