Войти в почту

"Госуслуги" планируют задействовать во время сельскохозяйственной переписи-2026

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Росстат рассматривает возможность задействовать единый портал госуслуг для сбора данных в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель руководителя Росстата Игорь Васильев.

"Госуслуги" планируют задействовать во время сельскохозяйственной переписи-2026
© ТАСС

"Это одна из возможностей, которая сейчас обсуждается. Абсолютно нормальная история, когда люди могут, в том числе, в добровольном порядке предоставлять сведения на портале. Это существенно повысит качество информации и ускорит процесс обработки данных", - сказал он.

Возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг использовали для сбора данных в ходе Всероссийской переписи населения, которая прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Всего через портал переписались более 25 млн человек, это около 10 млн домохозяйств.

Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2016 году. По закону Росстат проводит микроперепись на основе выборки не менее 30% объектов сельскохозяйственной переписи не позднее чем через пять лет после проведения "большой" переписи. Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года.