Войти в почту

Символы всех пяти морей вернули на Южный речной вокзал

На фасад Южного речного вокзала вернули последнюю из пяти скульптур - символ Балтийского моря. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Символы всех пяти морей вернули на Южный речной вокзал
© Вечерняя Москва

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем реконструкцию Южного речного вокзала. Стремимся воссоздать его первоначальный исторический облик. На днях на фасад здания вернулась последняя из пяти скульптур - символов пяти морей. Все скульптуры - это художественные копии, которые наши мастера создавали на основе оригиналов. Они легче по весу и практически не отличаются от настоящих. Полюбоваться ими вблизи можно будет уже летом 2023 года, когда Южный речной вокзал откроется для посетителей. Уверены, он вновь станет одним из главных речных портов страны и достопримечательностью города», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее сообщалось, что в здании Южного речного вокзала расположатся кафе, выставочные зоны, медиазал, детские площадки. С открытой крыши будет панорамный вид на реку и корабли. Вокруг вокзала появятся зарядные станции для электромобилей, парковки для электросамокатов и велосипедов, на причале - информационные экраны, Wi-Fi, порты для зарядок и удобные сидения.