Войти в почту

Звезды на кремлевских башнях и на льду: как прошло открытие ГУМ-катка

Знаменитый ГУМ-каток и новогодняя ярмарка торжественно открылись вечером 28 ноября. Первыми на лед вышли олимпийские чемпионы и звезды российского шоу-бизнеса. Вместе с ними прокатиться на коньках у кремлевских стен и посмотреть, как преобразилась перед Новым годом Красная площадь, отправилась редактор раздела культуры ТАСС Дарья Шаталова.

Звезды на кремлевских башнях и на льду: как прошло открытие ГУМ-катка
© ТАСС

Фасад ГУМа, украшенный гирляндами из фонариков, напоминает рождественский пряник, а вся Красная площадь — декорации к "Щелкунчику". Тысячи сверкающих лампочек и флажки, бусы свисают с крыш домиков, где готовят венские вафли, блинчики и яблоки в карамели. Чем не сказочный Конфитюренбург? Играет, правда, не музыка Чайковского и даже не ожидаемые шлягеры из советского кино, а джаз. И все равно кажется, что вот-вот появятся и Мари, и принц, и Фея Драже, но вместо них замечаю Елену Борщеву, Юлию Пересильд, Анну Снаткину с дочкой и мужем Виктором Васильевым.

В воздухе клубится сладкий, пряный дым — люди толпятся у прилавков с пончиками, колбасками, глинтвейном. "Видели, Киркоров идет? — женщина сбоку от меня легонько толкает локтем своих друзей. — Весь такой нарядный, оранжево-розовый". Операторы, уже выставившие камеры у бортиков катка, моментально перестраиваются, слетаются фотографы — король эстрады, в ярком малиновом пуховике, приехал на открытие с детьми и отцом.

Все затихают, когда на льду появляется Джин, герой нового шоу Татьяны Навки "История любви Шахерезады", — сегодня премьера. Безупречное катание сопровождается уж очень знакомым голосом. На эффектной фразе "Люди, что заставляет вас сидеть в темноте? Ведь у вас есть сила, неведомая нам, джинам, — любовь. Она побуждает восставать против зла" приходит осознание: "Да это же Филипп Киркоров озвучивал!" Следом в восточных костюмах на лед выходят олимпийские чемпионы Никита Кацалапов и Виктория Синицина. Их появлению особенно рада актриса Алла Михеева — вместе с Викторией они сейчас снимаются в шоу "Ледниковый период" на Первом канале. В воздушном платье молочного оттенка кружится по ледовой арене чемпионка Камила Валиева, в спектакле она исполняет роль Богини.

Вдохновившись изящным катанием фигуристов, зрители собираются у пункта с коньками — их здесь сотни, все стеллажи заставлены (прокат на один сеанс для взрослых обойдется в 400 рублей, для детей — в 200). Пока стоим в очереди в ожидании своих размеров, внезапно гаснет свет. "Романтика пошла", — отшучивается гардеробщик. В темноте шнуруем коньки, а когда вновь становится светло, уже направляемся ко льду. У бортика встречаю актрису Елену Захарову с дочкой. "Мы катаемся первый раз в этом сезоне. Я очень люблю этот каток, он необыкновенный — Красная площадь, такая атмосфера, невероятно красиво", — поделилась Елена.

Изящно плыть по льду, подобно чемпионам, получается не у многих. Дети катаются в обнимку с пингвинами и пандами — специальными тренажерами, которые помогают не упасть, взрослые пытаются сами поймать равновесие. Зато Алла Михеева вместе с фигуристом Иваном Букиным выкручивает сложные элементы в центре арены — "Ледниковый период" не прошел даром.

Навстречу мчится в шапке-ушанке галеристка Юлия Акимова, у бортика позирует Алена Водонаева. Все вместе катаемся сперва под советскую музыку, потом под пение финалистов шоу "Голос" — открывать каток приехали Анастасия Спиридонова, Александра Воробьева и другие исполнители.

Светятся кремлевские звезды на башнях, падает редкий снежок, кружатся карусели — в такой атмосфере легко забыть, что на календаре еще ноябрь. Работать каток будет даже при плюсовой температуре, потому что заморозку льда обеспечивают специальные трубки с хладагентом. Тем, кто хочет перезагрузиться и почувствовать праздничный дух, не дожидаясь Нового года, определенно стоит прийти сюда и покататься.

Дарья Шаталова