Войти в почту

В Москве открылась выставка, посвященная импортозамещению в сфере реставрации

В столице проходит выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия». Экспозиции открыты для всех желающих на площадке центра современного искусства «Винзавод» с 24 по 26 ноября.

В Москве открылась выставка, посвященная импортозамещению в сфере реставрации
© Кадр из видео

В проекте принимают участие компании и специалисты, которые работают над восстановлением культурных объектов Москвы. В залах бывшего винного хранилища представлены экспозиции на площади около 2,5 тысячи квадратных метров.

На площадках проводятся мастер-классы, где можно узнать, как восстанавливают реальные объекты культурного наследия. Например, мозаичное панно НИИДАР, люстры из павильона ВДНХ «Латвия», витражи из павильона №5, двери и паркет из усадьбы Останкино. Специалисты рассказывают, как работать с живописью, керамикой, чугуном, тканью, кожей и другими материалами. Для детей есть серия занятий «Маленький реставратор», где они могут отреставрировать мозаику или восстановить орнаменты. 

Также посетители могут увидеть соревнование молодых реставраторов. Участники состязаются в восстановлении станковой масляной живописи, гипса и штукатурки, кирпичной кладки, произведений из дерева, металлической кровли. Помимо участников из Москвы, на выставку прибыли представители Санкт-Петербурга, Иркутска, Орла и Набережных Челнов. 

На мероприятии выступают девелоперы, которые делятся своим опытом в работе с объектами культурного наследия. А в рамках лектория пройдут панельные сессии, лекции, дискуссии и круглые столы от специалистов сферы. Среди них — 20 архитекторов-реставраторов Донбасской национальной академии архитектуры и строительства. 

Организаторами выставки выступили правительство Москвы и некоммерческое партнерство «Российская ассоциация реставраторов» (Росрегионреставрация). 

Зарегистрироваться на выставку и узнать расписание мероприятий можно на

официальном сайте.

]]>