Войти в почту

Музеи Кремля запустили сайт о подготовке к открытию его нового здания на Красной площади

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" запустил онлайн-проект о своем новом здании "К5" на Красной площади. Посетители из 12 глав сайта узнают о процессе подготовки музея к открытию, его особенностях и готовящейся экспозиции, сообщила в четверг журналистам гендиректор музейного комплекса Елена Гагарина.

По ее словам, основные работы над зданием планируется завершить к концу 2024 года. К этому времени останется только установить витрины для экспонатов. Сейчас проводятся отделочные работы.

"Мы понимаем, что вопрос переезда музея вызывает у всех интерес, некоторое беспокойство. И поэтому мы приняли решение на завершающей стадии строительства создать сайт, который позволит всем, кто этим интересуется, быть в курсе того, что происходит, следить за тем, как мы готовимся к этому и как будет происходить переезд на Красную площадь", - сказала Гагарина на презентации нового онлайн-проекта.

По ее словам, сайт спроектирован таким образом, что доступ к 12 главам будет открываться постепенно. На данный момент посетители могут изучить уже три раздела сайта. Первый раздел называется "К5: новый музей Московского Кремля". "Здесь мы рассказываем, что стоит за названием "К5", как создавалась концепция, зачем музею переезжать за стены Московского Кремля", - рассказала гендиректор. Вторая глава посвящена истории Средних торговых рядов. В подготовке этого раздела специалисты опирались на иллюстрированное издание 1893 года "Торговые ряды на Красной площади в Москве" Александра Размадзе, которое хранится в библиотеке музеев Кремля. Третья глава - "Образ нового музея". Она повествует о том, почему музей создается именно в том виде, в котором он задуман.

Новые главы

Следующая глава, которая откроется для пользователей позднее, посвящена внутреннему устройству "К5". Гагарина рассказала, что в новом здании появится кафе, а пространства детского сектора и лекционного зала будут увеличены по сравнению с теми, что сейчас есть в Музеях Московского Кремля. Можно будет также увидеть, как сообщаются между собой помещения "К5".

"Одной из важнейших задач подготовки к переезду является реставрация экспонатов. Мы работаем над этим уже очень давно. <...> Сейчас эта работа продолжается", - сообщила гендиректор. Благодаря пятой главе посетители сайта смогут "заглянуть за кулисы музейной работы", связанной с реставрацией, отметила Гагарина.

Шестой раздел называется "Фасад". В нем размещена информация о проектировании фасада исторического здания, выборе материалов для отделки, создании фасадного орнамента. "Работы по оформлению фасада сейчас практически завершены, и скоро мы сможем наполнить эту главу реальными изображениями внутреннего корпуса здания", - сказала глава музейного комплекса.

"Новое здание: элементы" - глава, посвященная строению созданному специально для музея внутри исторического здания. Восьмая глава "Коллекции К5" даст посетителям представление о том, какие шедевры "переедут" в новое здание, и какие коллекции будут представлены публике впервые. Девятый раздел проекта по смыслу связан с предыдущей главой, он предложит пользователям маршруты, по которым можно будет передвигаться в "К5", и укажет, в каких залах расположены главные экспонаты.

"Сценография экспозиции" - глава, раскрывающая технические особенности, связанные с оформлением экспозиции: дизайн, отделка, освещение и другие параметры.

Последние две главы предваряют открытие нового здания. "Перед открытием" - так называется 11-й раздел, в котором покажут фото и видео залов до заполнения их музейными ценностями. Финальная глава "Монтаж" покажет процесс расстановки экспонатов.

О новом здании на Красной площади

"К5" разместится в бывших Средних торговых рядах по адресу Красная площадь, дом 5. Это целый квартал, построенный в конце XIX века, его здания образуют замкнутое пространство почти прямоугольной формы.

Ранее Гагарина сообщила ТАСС, что новое здание планируется открыть в 2025 году. В него на время планируется перенести всю коллекцию музеев Кремля. Часть экспонатов вернется в Оружейную палату после ее реставрации.