Войти в почту

Падение пассажиропотока оставило общественный транспорт Екатеринбурга без средств

Общественный транспорт Екатеринбурга до сих пор не может вернуться на позиции, утерянные два года назад. Для городского транспорта наиболее тяжелым стал 2020 год. Тогда, в связи с пандемией и введенным режимом самоизоляции, пассажиропоток упал почти на 80 процентов.

Падение пассажиропотока оставило общественный транспорт Екатеринбурга без средств
© runews24.ru

Наиболее болезненно этот период сказался на метрополитене, доходы которого снизились до критических отметок. Обсуждался даже вопрос о закрытии метро. Об этом рассказал заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Бубнов на форуме "Города России 2030".

К допандемийному уровню пассажиропоток городского общественного транспорта так и не вернулся, сократившись по сравнению с 2019 годом в автобусах - на 10% трамваях - на 13%, в метро - на 10-15 %.

Известно, что транспортная система Екатеринбурга функционирует за счёт выручки от проданных билетов и городских дотаций. В связи с этим, в течение двух последних лет муниципальный транспорт находится на грани выживания. На развитие, закупку новых машин, подвижного состава средств нет, признался Бубнов.