Войти в почту

Продаются… бомбоубежища

Популярностью стали пользоваться также комнаты безопасности, расположенные в собственном доме. Похоже, жители нашей страны серьезно готовятся к трудным временам.

Продаются… бомбоубежища
© Мир новостей

Первое бомбоубежище, предложенное покупателям, находится в самом центре Екатеринбурга. На городском сайте объявлений сказано, что продается оно на аукционе и начальная цена пока еще совсем смешная - всего 1 миллион 139 тысяч рублей. Помещение большое - 154 квадратных метра. Оно имеет 6 комнат, коридор, 2 тамбура и 2 выхода. С 2008 года там хранится всякий хлам, поэтому надо делать ремонт, менять сантехнику и электропроводку.

Для того чтобы стать участником аукциона, надо внести 228 тысяч рублей залога. Местные журналисты пишут, что желающих купить бомбоубежище не нашлось. Но до торгов еще месяц, поэтому будущий обладатель укрытия может еще найтись.

В этом же городе можно построить бомбоубежище на заказ. Объявление о подобной услуге появилось на местном Аvito. Бункер под ключ обойдется недешево - 40 тысяч рублей за квадратный метр. В объявлении сказано, что даже если скрываться в нем от обстрелов не придется, помещение можно использовать для склада продуктов. В Екатеринбурге, вероятно, уверены, что времена, когда надо будет собирать продукты на черный день, обязательно настанут.

УБЕЖИЩЕ ЦЕНОЙ В КВАРТИРУ

Руководители компаний, специализирующихся на строительстве бункеров и других защитных сооружений, говорят, что с весны 2022 года интерес к их продукции увеличился в разы, но реальных заказов пока не так много. Впрочем, строители этому не удивляются. «До заказов всегда доходит небольшой процент. Речь идет о сложном сооружении, и оно стоит недешево. Некоторые просто не располагают таким бюджетом», - сказали журналистам в одной из компаний. Обычно предлагаются укрытия трех видов - железобетонные, металлические и комбинированные. Они защитят от ядерного удара, химического оружия, террористических атак и стихийных бедствий.

Пик спроса на эти строения пришелся на пандемию. Только в Московском регионе в то время заказывали 8-9 бункеров за месяц. Это очень много: раньше столько желающих построить личное укрытие находилось в лучшем случае за год. Полноценный бункер размером с однокомнатную квартиру с минимальной комплектацией стоит сегодня от 10 миллионов рублей. Есть варианты попроще. Например, металлический контейнер, закопанный в землю. Его обливают не очень толстым слоем бетона и гидроизолируют. Внутри - нары, вентиляция, простейшие батареи и небольшой биотуалет. Такое защитное помещение стоит от 5 миллионов рублей. Его хватит для того, чтобы просидеть здесь несколько дней.

КОМНАТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

По причине дороговизны бомбоубежищ и бункеров заказчики предпочитают оборудовать так называемые комнаты безопасности. Ею может стать любое помещение в доме. Если стены здания сделаны из бетона и кирпича, их не трогают, если нет - укрепляют бронелистами. Строители меняют окна и двери на более прочные, устанавливают систему фильтрации и вентиляции воздуха.

В бункере или комнате безопасности хранятся запасы еды и воды, несколько противогазов и защитных костюмов. Правда, комната в отличие от бункера не защитит от мощной ударной волны.

Минимальная стоимость комнаты безопасности - 1 миллион рублей. Если укрепить ее от нападения с автоматами и гранатами, цена вырастет до 2-3 миллионов рублей. Эксперты ожидают, что спрос на личные бункеры и комнаты безопасности будет только расти, а это значит, что стоимость их увеличится в разы.

КСТАТИ

В столичном управлении МЧС заявили, что в Москве практически «нет бомбоубежищ как таковых». Эти помещения были приватизированы и отданы коммунальным службам или предпринимателям. Сегодня в них паркинги и склады, не приспособленные под убежища.

В МЧС подчеркнули, что метро - единственное место, где можно укрыться. При этом проектировщики подземки рассказывают, что при строительстве станций, появившихся после 2012 года, не учитывались возможные чрезвычайные ситуации. В новой подземке нет специальных приспособлений, способных защитить людей от взрывной волны или загрязненного воздуха.

Лучше всего с этой задачей справятся старые станции, возведенные в довоенные и послевоенные годы. Известно, что куратор строительства метро нарком Лазарь Каганович очень опасался результатов проведенных экспериментов, согласно которым тоннели и станции могли пострадать от тяжелых фугасов. По этой причине первые станции построены зигзагообразными переходами. Такие лабиринты были придуманы, чтобы погасить ударную волну при попадании бомбы в наземный павильон метро. Также в советском метро возводились бронированные двери, не допускавшие в подземку «грязный» воздух.

На сегодняшний день сотрудники МЧС подчеркивают, что организация убежищ в столице - самодеятельность жителей и управляющих компаний. Само ведомство никаких указаний по этому поводу не получало. «Если бы что-то было иначе, наши подразделения уже были бы проинформированы», - заявил представитель министерства.

Наталья Пуртова.

Фото: Агентство «Москва».