Войти в почту

В Москве открыли памятник генералу Ефремову

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Российское военно-историческое общество (РВИО) установило в Москве памятник участнику Великой Отечественной войны, Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Торжественная церемония открытия монумента на пересечении улицы Ефремова и 3-й Фрунзенской улицы прошла в понедельник.

В мероприятии приняли участие помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, глава Попечительского совета РВИО, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. Бронзовый бюст установлен на постаменте в виде скалы, символизирующей стойкость, мужество и силу духа генерала Ефремова и воинов 33-й армии.

"Вы видите этот бюст - он как бы из скалы вырос, Ефремов. Потому что это человек-скала, потому что когда прислали последний самолет эвакуировать командующего армией, начальника штаба, старших офицеров, он отказался вместе со всем штабом эвакуироваться из окружения и отправил этим последним самолетом тяжелораненых, часть армейских знамен, часть документов. <...> Все офицеры 33-й армии, вышедшие из окружения, были награждены боевыми орденами, а все солдаты - медалями "За отвагу", - сказал Мединский.

Он отметил, что Ефремов оставался до конца со своими войсками и сделал всех своих солдат героями. "Вглядываясь в это волевое лицо молодого генерала, мы как бы сквозь него вглядываемся и в лица наших героев военной операции, которая идет сейчас на Украине, на Донбассе. И мы понимаем, что традиции доблести, офицерской чести живы. Эти традиции живы благодаря таким настоящим героям, настоящим русским, советским офицерам, как Михаил Ефремов", - добавил Мединский.

Сергей Иванов со своей стороны отметил символичность того, что в этот день, 7 ноября, исполняется 81-я годовщина знаменитого военного парада на Красной площади в 1941 году, когда советские бойцы, включая бойцов 33-й армии, уходили прямо на фронт, чтобы "своей грудью защитить подступы к Москве и наносить удар за ударом по мифу о непобедимости вермахта и фашистской Германии".

"Важно, что этот памятник мы открываем именно в тот день, когда вспоминаем защитников Москвы. <...> 7 ноября 1941 года - это особая дата в истории нашего города. Это символ мужества столицы и жителей. И мы сейчас вспоминаем не только тех, кто был участником парада, но и всех, кто строил укрепления, кто был в рядах московского ополчения, а также работал на заводах", - сказал Александр Кибовский. Он добавил, что за победой стоит огромное количество людей, и одному из таких людей теперь есть памятник в Москве.

Генерал Ефремов

Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов (1897 - 1942) - один из наиболее известных героев битвы за Москву, победа в которой имела решающее значение для хода Великой Отечественной войны.

В ноябре 1915 года он был призван в Русскую императорскую армию, принимал участие в Первой мировой и Гражданской войне. Под началом Ефремова служили будущие маршалы Советского Союза А. М. Василевский, В. Д. Соколовский, И. С. Конев, Ф. И. Голиков.

В период битвы за Москву Ефремов вступил в командование 33-й армией, защищавшей подступы к столице в районе Наро-Фоминска. В первых числах декабря 1941 года была сорвана последняя попытка захватчиков прорваться к Москве. В ходе контрнаступления советские бойцы под командованием Ефремова освободили Наро-Фоминск, Боровск и Верею. В 1942 году, стремясь освободить Вязьму, ударная группа генерала Ефремова оказалась отрезана и окружена.

Получив тяжелое ранение, Ефремов отказался вылететь в тыл и предпочел прорываться из окружения вместе со своими солдатами. Не желая попасть в плен к врагу, застрелился. В 1943 году был перезахоронен в Вязьме.

Указом Президента РФ от 31 декабря 1996 года "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.