Войти в почту

Москвичи направили в мэрию и думу более 11 тыс. предложений после слушаний проекта бюджета

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Жители столицы направили в мэрию и думу более 11,1 тыс. предложений после обсуждения в онлайн-режиме проекта бюджета Москвы на 2023-2025 годы. Об этом сообщается во вторник на сайте Общественной палаты Москвы.

"В столице завершилось общественное обсуждение законопроекта "О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов". С 22 по 26 октября 2022 года москвичи направили 11 145 предложений (рекомендаций), заявлений и замечаний через специальную форму на сайте Общественной палаты, а также на электронную почту", - значится в публикации.

Как уточнил председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков, чьи слова приводятся на сайте, количество предложений, поданных через электронную форму, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1,5 тыс. Общее количество участников в этом году составило 10 940, из которых 461 - представители общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, 557 - представители органов публичной власти Москвы.

"Дистанционный формат показал наилучшие результаты по вовлечению горожан в процесс обсуждения законопроекта о бюджете. <…> Общественное обсуждение в онлайн-формате проявило себя как надежный и стабильный инструмент общественного контроля. <…> Жители столицы могли в течение нескольких дней, в любое удобное время, подать свои рекомендации. Большинство участников общественного обсуждения законопроекта поддержали проект бюджета", - сказал он.

Также на сайте сообщается, что наибольшее количество горожан высказали свои предложения по таким темам: благоустройство столицы - 31% от всех поступивших предложений, здравоохранение - 11%, жилищно-коммунальное хозяйство - 9%, социальная защита населения - 7%, образование - 5% и другие. По возрастным группам участники общественного обсуждения распределились примерно поровну: граждане в возрасте от 36 до 50 лет и люди старшего возраста (более 50 лет) - по 37%, молодежь - 26%.

Как заверила председатель комиссии общественного обсуждения по законопроекту Инесса Пученкова, мнения горожан были проанализированы и обработаны для их дальнейшего рассмотрения в органах государственной власти Москвы. После подсчета и проверки собранных рекомендаций комиссия приняла решение приобщить к итоговому протоколу все поступившие предложения. "Итоговый протокол общественного обсуждения, а также экспертное заключение на проект закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов", утвержденное Общественной палатой по результатам независимой общественной экспертизы, направлены мэру Москвы и в Московскую городскую думу", - заключается на сайте.

О проекте бюджета

Рассмотрение проекта столичного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. на пленарном заседании Мосгордумы ожидается 2 ноября.

Доходы Москвы в 2023 году, согласно одобренному документу, составят почти 3,747 трлн рублей, расходы - более 4,183 трлн рублей. В 2024 году доходы столицы превысят 4,047 трлн рублей, расходы запланированы в размере почти 4,266 трлн рублей. В 2025 году данные параметры будут равны почти 4,376 трлн рублей и более 4,393 трлн рублей соответственно. Дефицит бюджета в 2023 году планируется на уровне 436,2 млрд рублей с последующим снижением в 2024 году до 218,8 млрд рублей, в 2025 году - до 17,5 млрд рублей.

Вопросы составления, рассмотрения и утверждения бюджета города Москвы регулируются положениями закона города Москвы от 10 сентября 2008 года №39 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве". Статьей 32 определен порядок рассмотрения и принятия бюджета города Московской городской думой - документ рассматривается в трех чтениях не позднее 1 декабря текущего финансового года.

Предметом рассмотрения законопроекта в первом чтении являются основные характеристики проекта бюджета: общий объем доходов и расходов, дефицит бюджета, источники формирования доходов бюджетов муниципальных образований и др. После этого документ будет рассматриваться во втором и третьем чтениях.