Войти в почту

В Киеве переименовали улицу Саврасова

КИЕВ, 26 октября. /ТАСС/. Депутаты Киевского горсовета переименовали улицу, названную в честь русского художника Алексея Саврасова, которая расположена в Соломенском районе города. Об этом сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

Парламентарии сослались на итоги голосования по вопросу переименования улицы в приложении "Киев Цифровой", прошедшего в мае текущего года. В его ходе большинство проголосовавших - 4 797 человек - поддержали новое название - Костопаловская.

В горсовете добавили, что всего в Киеве уже переименовано более сотни городских объектов, названия которых связаны с Россией.

Кроме того, формально завершено переименование улицы советского маршала Родиона Малиновского в честь полка "Азов" (признан в РФ террористической организацией). Члены организации разместили на фасаде одного из домов табличку с изображением "азовца" Игоря Белошицкого, погибшего в 2014 году в ходе боев в Донбассе.

С февраля этого года украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией. По всей стране переименовываются улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.