Войти в почту

В Одессе решили переименовать 96 улиц и переулков

КИЕВ, 25 октября. /ТАСС/. Историко-топонимическая комиссия горсовета Одессы рекомендовала переименовать 96 улиц и переулков, которые носят имена выдающихся российских писателей, ученых, художников, общественных и государственных деятелей. Об этом во вторник сообщил член комиссии Александр Бабич.

"Мы решили убрать почти всех русских и советских писателей, которые не имели отношения к Одессе (Александр Блок, Михаил Шолохов, Всеволод Гаршин, Александр Грибоедов, Николай Чернышевский)", - написал он на странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). По его информации, с карты города уберут упоминания о Константине Циолковском, Викторе Васнецове, Иване Шишкине, Иване Мичурине, Николае Кибальчиче, Вере Засулич, Вере Фигнер, Дмитрии Донском, Александре Невском, Павле Нахимове, Михаиле Кутузове, Семене Дежневе и Ермаке.

Он также заявил, что городу пора "избавиться" от улиц Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, Льва Доватора. Исключение сделали для "генералов, которые действительно защищали и освобождали Одессу", написал Бабич, упомянув генерала армии, Героя Советского Союза Ивана Петрова, маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Родиона Малиновского и генерал-майора Леонида Бочарова. Бабич подчеркнул, что окончательное решение примет сессия горсовета.

В августе заместить мэра Одессы Павел Вугельман сообщал, что историко-топонимическая комиссия при горсовете выявила 200 названий улиц, которые связаны с Россией и должны быть переименованы.

После госпереворота в 2014 году на Украине принят закон о так называемой декоммунизации, который предполагает переименование топографических объектов, связанных с советской историей. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. С февраля этого года украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией. По всей Украине переименовываются улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, убирают упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне. 2 августа экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины рекомендовал переименовать связанные с Россией топонимы по всей стране.