Войти в почту

Собянин и Золотов открыли монумент «Свеча памяти», посвященный погибшим сотрудникам Росгвардии

Мэр Москвы Сергей Собянин и директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал армии Виктор Золотов открыли на территории городка ОМОН в Строгино монумент «Свеча памяти», посвященный сотрудникам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю с 35-летием московского ОМОН. 35 лет - это история, история когда Советскому Союзу насчитывались последние годы, последние месяцы и последние дни. История, когда зарождалась новая российская государственность, зарождалось новое государство Россия на обломках Совестного Союза. Это были годы конфликтов, вооруженных конфликтов, попыток мятежей, попыток свержения конституционного строя, много беспорядков, и везде всегда московский ОМОН был на передней линии огня, в самых трудных условиях. <…> И сегодня мы снова можем уверенно опираться на ваш профессионализм, мужество и патриотизм. «Свеча памяти», которую мы сегодня открываем, в память о тех, кто погиб, защищая Москву, страну - нашу Россию. Светлая память! Спасибо друзья. Москва гордится вами», - сказал Собянин в ходе церемонии открытия монумента.

В свою очередь Золотов поблагодарил Собянина за поддержку, позволившую в кратчайшие сроки возвести монумент.

«Я хотел бы выразить слова глубокой признательности мэрии города Москвы за всестороннюю поддержку нашей инициативы, позволившую в кратчайшие сроки возвести монумент. И лично поблагодарить Сергея Семеновича Собянина за многолетнее конструктивное взаимодействие с войсками правопорядка. Убежден, что «Свеча памяти» станет еще одним ярким символом не только войск национальной гвардии, но и столицы России - города Москвы - как олицетворение подвига личного состава Росгвардии на благо нашего Отечества», - отметил он.

В ходе церемонии открытия был зажжен огонь от частицы пламени с монумента Победы на Поклонной горе, которую росгвардейцы доставили для памятника.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, открытие «Свечи памяти» приурочено к 35-й годовщине со дня образования ОМОН «Авангард» Главного управления Росгвардии по Москве. Автор монумента - заслуженный художник России Сергей Казанцев.