Войти в почту

Собянин анонсировал открытие филиала московского центра паллиативной помощи

Дом сестринского ухода «Даниловский», размещенный в новых реконструируемых корпусах Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, начнет работать в феврале 2023 года. Об этом в ходе осмотра объекта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем реконструкцию и создание современной паллиативной помощи в Москве. На сегодняшний день 11 корпусов работают уже в таком высоком стандарте, с хорошим оснащением, оборудованием, мебелью. По сути дела нам осталось завершить всего один корпус для того, чтобы вся система была современной. Здесь сделан центр паллиативной помощи «Даниловский», который будет обслуживать шесть районов Москвы выездными бригадами. Ну, и здесь в стационарном режиме созданы все современные условия. С февраля месяца начнется прием пациентов. Сейчас идет окончание работ, пуско-наладка оборудования, дооснащение центра», - сказал Собянин.

Как доложила мэру директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер, в доме сестринского ухода «Даниловский» будет 84 койки. «Это филиал центра паллиативной помощи. Здесь будет сестринский уход - 84 койки для людей с самым разными диагнозами», - сказала она.

Также здесь, по словам Федермессер, будет работать выездная служба. «Выездная служба «закрывает» гораздо больше людей, чем стационар. В Москве сейчас 540 работает паллиативных коек, а будет 640. А под опекой у нас уже на сегодняшний день находится 13 тыс. человек», - отметила директор центра.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, для размещения дома сестринского ухода «Даниловский» центру паллиативной помощи был передан бывший корпус ГКОБ №1. Реконструкция шестиэтажного здания была начата в июне 2020 года и будет полностью завершена до конца 2022 года.

Для оснащения дома сестринского ухода было закуплено около 600 единиц современной медицинской техники и других изделий. В частности, приобретены аппарат УЗИ и мобильный рентген-аппарат, позволяющие проводить диагностику у постели больного, и многое другое. Здесь будут работать 192 человека.

В здании и на прилегающей территории создана безбарьерная среда, которая позволит пациентам больше времени проводить на свежем воздухе, в просторных коридорах и холле.

Как и в других филиалах центра паллиативной помощи, в новом корпусе будут работать координаторы и волонтеры благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Параллельно завершаются работы по реконструкции соседнего двухэтажного административного здания, предназначенного для размещения административного персонала центра паллиативной помощи.

В рамках модернизации помещений центра паллиативной помощи в 2021-2022 годы были капитально отремонтированы три здания: главный корпус центра, бывший корпус ГКБ имени Демихова, бывший корпус ГКБ имени Юдина. В планах - капитальный ремонт второго корпуса центра на ул. Двинцев.

В материалах также сообщается, что за девять месяцев 2022 года паллиативную медицинскую помощь в стационарах получили 9 тыс. 690 взрослых пациентов и 590 детей.