Войти в почту

В Москве открылся фестиваль "Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города"

МОСКВА, 21 сентября./ТАСС/. Фестиваль уличного искусства "Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города" открылся в Москве, в ходе которого до конца года в разных районах города будут установлены девять работ художников. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе проекта.

"Фестиваль "Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города", организованный по инициативе правительства Москвы стартовал в столице. На данный момент первые объекты уже можно увидеть в "Зарядье", рядом с Культурным центром "Новослободский" и Культурным центром ЗИЛ, а еще шесть объектов появятся до конца 2022 года", - рассказал собеседник агентства.

Так, например, жители и гости столицы могут увидеть в парке "Зарядье" скульптуру Адиля Алиева "Мальчик-рыбак". Сейчас скульптуру установили в холле Медиацентра, в дальнейшем она переместится в парковую зону. Также рядом с Культурным центром ЗИЛ появился арт-объект Дианы Воуба "Алфавитяне". "В свою очередь на парковой территории Культурного центра "Новослободский" стрит-арт художник и муралист Кирилл Стефанов представил проект "Пути". Еще 6 объектов появятся до конца года. Среди них будут работы следующих художников: Александра Повзнера, Дмитрия Аске, Виктора Полякова, Сергея Филатова, Петра Герасименко и Леонида Тишкова. Также в рамках фестиваля запланирована образовательная программа и встречи с художниками", - уточнили в пресс-службе.

Данный фестиваль является ежегодным смотром актуального искусства, впервые он прошел в 2018 году. "Фестиваль второй раз подряд проходит вне стен музеев и галерей. Работы его участников размещаются на площадях и улицах, гармонично встраиваясь в существующий городской ландшафт и делая современное искусство ближе к жителям города. Особенностью этого года станет децентрализация и размещение значительной части объектов в районах, удаленных от центра столицы", - уточнил собеседник агентства.

По словам художественного руководителя проекта Игоря Поносова, одна из важнейших задач проекта - внедрение искусства в саму ткань города, когда искусство становится неотъемлемой частью культурного ландшафта. Объекты паблик-арта выступают своего рода проводниками в мир искусства, они становятся поводом для выстраивания диалога между самыми разными людьми с их предпочтениями, вкусами и воззрениями.