Войти в почту

Петербуржцы самостоятельно оборудуют автобусные остановки, не дождавшись благоустройства от Смольного

Еще до запуска транспортной реформы Смольный обещал оснастить Петербург современными автобусными остановками с обогревом, электронными табло и пунктами для зарядки гаджетов. По словам чиновников, работа в данном направлении активно ведется.

Но горожане могут с этим поспорить, ведь в некоторых районах дождаться хотя бы навеса от дождя они не могут годами.

Например, на улице Руднева в Выборгском районе Петербурга смарт-остановка должна была появиться в 2021 году, согласно обещанию на тот момент «транспортного» вице-губернатора Максима Соколова. Но сегодня зону для ожидания транспорта даже не асфальтировали. В качестве напольного покрытия там накидали необработанные доски.

В Колпино чиновники и вовсе вывезли старые остановки, но позабыли установить на их места новые. Горожанам пришлось самостоятельно решать проблему. Где-то умельцы сколотили лавочку, а где-то и полноценные скамейки из паллетов, чтобы пенсионеры могли посидеть в ожидании автобуса.

Отметим, что в начале года Смольный во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым пообещал провести транспортную реформу, которая сделает городские перевозки более комфортными и удобными. Однако с первых дней перехода на новую модель транспортного обслуживания горожане столкнулись с серьезными проблемами. Многие маршруты, включая частные, были упразднены, но пришедший на замену городской транспорт оказался не способен справиться с существующим в мегаполисе пассажиропотоком. Кроме того, новые «лазурные» автобусы ходят очень медленно и с большим интервалом, отмечают жители Северной столицы.