Войти в почту

Прощание с королевой. Люди продолжают нести цветы в центр Лондона в память о Елизавете II

ЛОНДОН, 15 сентября. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Британцы продолжают нести цветы в центр Лондона, чтобы почтить память королевы Елизаветы II, которая умерла ровно неделю назад в возрасте 96 лет. В этом убедился корреспондент ТАСС, который побывал в расположенном неподалеку от Букингемского дворца Грин-парке.

Прощание с королевой. Люди продолжают нести цветы в центр Лондона в память о Елизавете II
© ТАСС

Если в первые дни люди оставляли букеты у чугунной решетки резиденции монарха, то очень скоро этой возможности не осталось. Цветы, как и предупреждали с самого начала, стали перевозить в Грин-парк, который стал основной зоной поминовения Ее Величества. Прохода к самому Букингемскому дворцу сейчас нет, а ведущую от него к Трафальгарской площади парадную улицу Мэлл можно пересечь через определенные интервалы времени. Около дворца стоит грузовик, в кузов кладут цветы, собранные поблизости, чтобы увезти.

Возложение цветов

На выходах из одноименной станции метро "Грин-парк" сразу попадаются указатели к месту возложения цветов. Двухчасовых очередей, как несколько дней назад, уже нет - в парк можно пройти свободно. Метров через двести вокруг деревьев видны разложенные цветы с открытками, прощальными словами, флажками и воздушными шарами.

Рядом дежурят добровольцы в ярких жилетах. "Это не главное место возложения цветов. Главное находится отсюда в двух минутах", - говорит девушка, показывая рукой, куда идти. "Очередей там нет", - обещает она.

И правда, попасть в зону для возложения букетов не составляет никакого труда. Она обнесена ограждениями, в которых организовано несколько входов. На каждом из них несколько сотрудников помогают посетителям распаковать букеты.

Еще несколько дней благотворительная организации The Royal Parks, которая управляет девятью столичными парками и Бромптонским кладбищем, попросила посетителей приносить цветы без упаковки, чтобы их затем было проще утилизировать. Для тех, кто забыл это сделать или не знал об этом, бесплатный сервис отказывается на месте.

Мягкие игрушки

Также людей попросили не возлагать плюшевых медвежат или игрушечных корги. Однако до конца эта просьба исполнена не была. Среди цветов вместе с открытками и небольшими инсталляциями встречаются игрушки. Подобный выбор обусловлен популярностью видеоролика, который показывали во время платинового юбилея монарха, когда вся страна в июне отмечала 70 лет правления Елизаветы II. На видео королева пьет чай с героем книги английского писателя Майкла Бонда - медвежонком Паддингтоном - и признается, что всегда носит с собой бутерброд с апельсиновым мармеладом. Так, на всякий случай.

Медвежонок часто появляется и на открытках, которые оставляют люди. Один из наиболее часто встречающихся рисунков - королева с сумочкой держит Паддингтона за лапу, они уходят со сцены, их сопровождает корги.

Встречается очень много детских рисунков, написанных детским почерком слов прощания с Ее Величеством. "Дорогая Ваше Величество, вы были столь милой королевой. С любовью, Рози", - написано на одной из открыток. "Мы все любим вас", - говорится на другой, от Мии. "Вас никогда нельзя будет заменить. Нам так вас не хватает", - с грустью заметил кто-то, положив послание в пластиковый файл и приклеив его скотчем.

Внутри самой зоны цветы выложены таким образом, чтобы оставался проход. В итоге они не выглядят как один огромный разноцветный ковер, и есть возможность прочитать послания Ее Величеству. Этим и занимаются люди, которые приходят в Грин-парк. Двое военнослужащих, полицейские в классических шлемах-котелках, группа пенсионеров, мама с детьми-школьниками, мужчина с собаками - самые разные люди ходят среди цветов, внимательно читая открытки, фотографируя на память.