Войти в почту

Андрей Бочкарев: 11 набережных реконструируют в Москве за пять лет

Специалисты проведут комплексную реконструкцию 11 набережных в столице до конца 2026 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в четверг, 15 сентября.

В Москве за пять лет реконструируют 11 набережных
© ТАСС

— На протяжении последних десяти лет в столице ведется большая работа по возвращению к полноценной жизни территорий, расположенных на берегах рек и водоемов. Уже до конца 2026 года планируется реконструировать 11 набережных в разных районах города, — отметил он.

Так, планируется провести работы на набережных Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкой, Шелепихинская, а двух участках Симоновской и Карамышевской. Также реконструкция включает в себя прибрежные территории в районе Филевского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка.

По словам заммэра, на данных участках, в зависимости от необходимости, расширятся проезжие части, обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, а также площадки для занятий спортом, различных игр, отдыха и творчества.

В рамках реконструкции Шелепихинской набережной планируется обустроить газон площадью свыше 10 гектаров, а также высадить почти 11,5 тысячи деревьев и кустарников.